Неумелые монтажники рекламной конструкции серьезно повредили стену жилого дома

 Жильцы дома № 104 на улице Советской попали в беспрецедентно неприятную историю: подрядчики, размещая рекламный баннер на их доме, насквозь просверлили наружные стены.

Мы пришли в ужас

В числе пострадавших оказались сразу несколько квартир первого подъезда, выходящих на торцевую стену. Именно на ней сегодня красуется баннер мировой сети быстрого питания. А крепеж к нему выполнен таким образом, что стена пробита насквозь, и, глядя из квартиры в отверстие, оставленное сверлом перфоратора, можно увидеть улицу.

IMG 5477

У Виктории Рябцевой, проживающей на девятом этаже, в стенах сразу шесть таких дырок: три в зале и три в спальне. Расположены они «аккуратно» в ряд, сантиметрах в 30 от пола.

- Я в отпуске была, тут дочь присылает по мессенджеру фотографии с этим безобразием. Я пришла в ужас, сразу вылетела в Ноябрьск, - делится женщина. – Хорошо еще, что штыри, которые они вставляли в дыры, никого из людей не ранили. А если бы на этом месте детская кроватка стояла?

Оксана Мартынюк живет на четвертом этаже, и в ее квартире всего одна дыра – высоко под потолком, в детской.

IMG 5503

Насколько пострадали остальные квартиры, пока сказать трудно – их хозяева сейчас в отпусках.

Злополучный баннер на дом повесили в середине июля, и жильцы, ставшие жертвами монтажных технологий, поначалу были в шоке – не знали, что им предпринимать. В соцсетях появились красноречивые фото и комментарии к ним. Вот такие, например: «…пашут гастарбайтеры, а им все равно, каким сверлом работать. У меня в свое время плитка на ванной покололась, и как с гуся вода»; «…поинтересуйтесь у своей УК, где деньги, которые рекламщики должны заплатить за размещение рекламы на фасаде дома (эти деньги должны поступить на счет дома, и вы, собственники МКД, можете их пустить на общедомовые нужды)»; «Вот теперь на заплатки и пойдут деньги, а дом-то нарушили своими дырками».

А еще люди советовали пострадавшим собственникам, куда им обращаться. В числе вариантов были управляющая компания, городская администрация, Госжилнадзор, суд.

Все по закону?

Дом по адресу: Советская, 104, обслуживает не управляющая компания, а товарищество собственников жилья под названием «Советское». Председатель – Оксана Макарова. К ней Оксана Мартынюк и решила обратиться.

- Я позвонила ей по телефону. Макарова ответила, что, дескать, ничего страшного, дыру изнутри они замажут. Сам же баннер снимать не будут, - рассказывает хозяйка квартиры на четвертом этаже. – Я с этим категорически не согласна! Пусть демонтируют баннер и полностью восстанавливают стену. Поначалу председатель меня и слушать не хотел. Тогда я пообещала на телевидение обратиться.

Слово свое Оксана Мартынюк сдержала, и в минувший вторник съемочная группа телекомпании «МИГ» и корреспондент «СВ» отправились по указанному выше адресу. По счастливому совпадению в это же время там оказался председатель ТСЖ «Советское» с представителем оценочной компании. Оксана Макарова все-таки вняла требованиям жильцов провести независимую экспертизу ущерба и, по ее словам, собирается выставить претензию заказчику работ.

IMG 5481

- Почему вы разрешили вешать баннер, не согласовав это с жильцами? – спрашивали возмущенные собственники председателя ТСЖ. – Ведь по закону такие вопросы должны решаться с их участием.

Макарова пояснила, что есть протокол общего собрания жильцов от 2012 года, согласно которому вопросы распоряжения фасадом, чердаком и подвалом дома собственники передают в ведение руководства ТСЖ.

Однако и Оксана Мартынюк, и Виктория Рябцева утверждают, что никакого протокола не подписывали и вообще этого документа в глаза не видели, хотя живут здесь с момента сдачи дома в эксплуатацию.

Позже, правда, Макарова предоставила «СВ» копии протокола собрания от 2012 года и положения от 2014-го, согласно которым собственники дома наделяют правление товарищества полномочиями «передавать общее имущество собственников в пользование как юридическим, так и физическим лицам, выполняющим требования законов Российской Федерации «О связи», «О рекламе». Так что с этой стороны претензий быть не может.

Ребята перестарались

Заказчиком размещения баннера является екатеринбургское рекламное агентство «Амедиа». Его директор Валерий Гылка подтвердил по телефону, что фасад дома № 104 его фирма взяла в аренду у ТСЖ «Советское». Подрядчиком работ по установке растяжки выступил местный индивидуальный предприниматель, предлагающий услуги промышленных альпинистов.

- Мы уже лет десять с ним сотрудничаем, никогда никаких проблем не было. Такая нестандартная ситуация случилась впервые. Ребята перестарались, - рассказал Гылка. – Конечно, мы будем восстанавливать стену и изнутри, и снаружи. Баннер демонтируем.

Также шеф уральского рекламного агентства дал телефон руководителя «перестаравшихся» альпинистов, сказал, что его зовут Владимир. Однако дозвониться до него лично мне не удалось: абонент в течение двух дней просто сбрасывал вызов. А между тем было бы очень интересно узнать, как исполнители допустили такой непрофессиональный подход к делу.

P. S. Когда материал был уже готов к публикации, руководитель ТСЖ «Советское» Оксана Макарова сообщила, что официальная претензия в адрес компании-заказчика работ уже выслана, копия направлена в администрацию Ноябрьска. В ближайшее время злополучный баннер должен быть демонтирован, дыры заделаны.

Фото автора.

ntiamig newlogo radio