Из российских магазинов планируют вывести обувной контрафакт.

В России все больше товаров получают специальную маркировку. Такие нововведения государство внедряет для того, чтобы исключить проникновение на рынок контрафакта.

40 процентов – подделка
Первыми в 2016 году контрольные идентификационные знаки получили меховые изделия. В 2020 году электронные чипы должны появиться на реализуемой потребителю обуви. Что представляет собой маркировка? Это нанесение на вещь либо на ее упаковку особого цифрового знака, который позволяет отслеживать движение товара от производителя до прилавка магазина. Все это работает на защиту прав покупателей. Как известно, обувь в настоящее время стоит недешево.
Наличие на ней специального чипа – гарантия того, что сапоги или ботинки были изготовлены на фабрике с соблюдением всех норм и стандартов. Ношение фальсифицированной обуви, сделанной из дешевых, а иногда и токсичных материалов руками «народных умельцев», может приводить к развитию серьезных заболеваний – аллергии, экземе, грибковому поражению кожи, ортопедическим патологиям.
По информации Роспотребнадзора, на российском обувном рынке традиционно много контрафакта, произведенного как внутри страны, так и ввезенного из других государств. По разным оценкам, доля подделок составляет как минимум 40% от всего предложения.

Цена вопроса – 50 копеек
29 февраля 2020 года было подписано Постановление Правительства РФ №216 об установлении сроков и этапов перехода к обязательной маркировке обуви. С 1 марта 2020 года для отрасли наступает дополнительный этап регистрации и интеграции в систему, чтобы к лету полностью перейти на маркированную продукцию. Так, с 1 июля 2020 года в России будут запрещены производство, импорт, а также оптовая и розничная продажа обуви без специального цифрового знака.
Оператором системы по маркировке обуви была выбрана частная компания – Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Процессом чипизации туфлей, сапог и прочего ассортимента крупные федеральные сети озаботились еще в 2019 году. В настоящий момент ЦРПТ уже выпустил 1 899 286 447 кодов маркировки. Кстати, генерация опознавательных знаков платная – в 2019 году каждая «марка» стоила 50 копеек.

Новое налогообложение
Стоит отметить, что оператором было разработано специальное приложение для смартфонов «Честный знак», которое позволяет потребителям самостоятельно проверять оригинальность и качество обуви в магазине, сканируя камерой опознавательный код. Это поможет не только определить «родословную» той или иной пары, но и получить информацию о материалах, из которых она изготовлена.
Но есть и обратная сторона медали. С 1 января текущего года предпринимателям при торговле маркированными товарами запрещено применять такой вид налогообложения, как ЕНВД (единый налог на вмененный доход). Таким образом, бизнесменам, чьи предприятия заняты в обувной сфере и находятся на ЕНВД, необходимо переходить на иные системы налогообложения.

Пилотные проекты
К 2024 году правительство планирует промаркировать все товары на рынке. Уже запущены пилотные проекты по чипизации лекарств
и табака. За нарушение нормативно-правовых актов о маркировке товаров предусмотрена ответственность. Так, законодательство вводит дополнительный обязательный реквизит кассового чека — «код товара», поз-воляющий его идентифицировать. За несоблюдение этого требования могут быть применены санкции, которые установлены за нарушение порядка применения кассовой техники – это предупреждение или административный штраф в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей на должностных лиц и от пяти до десяти тысяч рублей – на юридических.

В тему: В редакцию «СВ» поступил вопрос от читательницы. Девушка поинтересовалась, не возникнет ли у потребителя проблем с обменом и возвратом промаркированной обуви? Ситуацию прояснили специалисты Роспотребнадзора, которые заверили, что коды, которыми будет промаркирована обувь, невозможно подделать, они не повторяются в течение нескольких лет, а при продаже товара не списываются. Это сделано как раз для того, чтобы предусмотреть возврат. В этом случае качественная обувь с кодом снова вернется в оборот.

Фото с сайта platformaofd.ru

ntiamig newlogo radio