Лето – прекрасная пора. Но как известно, в любой бочке меда есть ложка дегтя. На Севере прелести теплого времени года омрачают полчища надоедливых кровососущих насекомых. Чтобы свести эту проблему к минимуму, многие из нас активно используют специальные отпугивающие средства – репелленты. О том, как правильно их выбрать, рассказали в управлении Роспотребнадзора по ЯНАО. 

Лето – прекрасная пора. Но как известно, в любой бочке меда есть ложка дегтя. На Севере прелести теплого времени года омрачают полчища надоедливых кровососущих насекомых. Чтобы свести эту проблему к минимуму, многие из нас активно используют специальные отпугивающие средства – репелленты. О том, как правильно их выбрать, рассказали в управлении Роспотребнадзора по ЯНАО.

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ИЛИ НАТУРАЛЬНЫЕ?
– Важно отметить, что комары, мошка, клещи, оводы и мухи не являются переносчиками возбудителя нового коронавируса. В этом отношении они безопасны, однако те же членистоногие (клещи) могут распространять другие опасные для человека инфекции – энцефалит и боррелиоз. Да и в целом последствия нападения насекомых крайне неприятны: покраснение, отечность в месте укуса, зуд, боль, также могут возникать аллергические реакции, – отметили в контролирующем ведомстве.
Защититься от мелких кровопийц помогают репелленты. Они могут быть как синтетическими, так и на натуральной основе. В промышленности наиболее часто используются такие химические вещества, как ДЭТА (DEET), ИР3535, салтидин (икаридин, пикаридин, KBR3023), диметилфталат, ДМФ, акреп. Что касается экологичных отпугивателей, то они могут производиться с использованием сильно пахнущих эфирных масел – цитронеллы, герани, гвоздики, эвкалипта. Недостаток таких препаратов в том, что они дают слабую защиту, которая к тому же быстро сходит на нет, поэтому требуется очень частое их нанесение.

МИНИМИЗИРУЕМ ТОКСИЧНЫЙ ЭФФЕКТ
– Синтетические репелленты обеспечивают более длительный отпугивающий эффект от кровососущих насекомых, – сообщили в Роспотребнадзоре. – Так, наиболее действенным средством считается пестицид ДЭТА, но одновременно с этим данное вещество токсично. Наименее токсично (при меньшей эффективности) вещество ИР3535, поэтому именно его наиболее часто используют для производства репеллентных препаратов для детей.
Необходимо знать, что длительность отпугивающего действия средств, нанесенных на одежду, значительно больше, чем нанесенных на кожу людей. На тканях репелленты сохраняют активность в течение нескольких дней, а на теле – всего несколько часов.
– Кроме того, следует учитывать тот факт, что, нанося репеллент на одежду, мы минимизируем токсический эффект действующего вещества, что особенно важно для лиц с чувствительной кожей и аллергиков, – отметили в ведомстве.

АГРЕССИВНЫЙ ГНУС БОИТСЯ ДЭТА
Для правильного выбора препарата необходимо учитывать следующие моменты. Они должны иметь свидетельство о государственной регистрации, номер которого указан в документах для реализации. На этикетке товара обязательно должна присутствовать исчерпывающая информация о составе, способе применения, мерах предосторожности, изготовителе и сроках годности.
– Если взрослый человек планирует быть в местах с высокой численностью и агрессивностью гнуса (комары, мошки) и при этом намерен надеть одежду из достаточно легкого материала, то ему необходимо максимально сильное средство для защиты лица, рук, ног, а также тела под одеждой от укусов насекомых. В подобных случаях рекомендуется использовать препараты в аэрозольной упаковке или спрей, содержащий более 25 % ДЭТА (на этикетке должно быть написано: время защитного действия от насекомых при нанесении на кожу более 4 часов, при нанесении на одежду – до 20 суток), – посоветовали в Роспотребнадзоре.

ВЫБИРАЕМ ЗАЩИТУ ДЛЯ КРОХИ
К защите детей от кровососущих насекомых следует подходить с осторожностью. В частности, не существует репеллентных препаратов длительного действия, разрешенных для нанесения непосредственно на кожу ребенка.
– Если вам необходимо защитить от укусов детей и при этом они будут находиться в местах с невысокой численностью и агрессивностью комаров, то для подростков мы советуем использовать репеллентное средство в виде крема, молочка, салфеток или спрея с низким содержанием ДЭТА (<10 %), а для малышей – репеллента ИР3535. На основе последнего выпускаются препараты, разрешенные для применения крохам с одного года и младше (на этикетке должен быть указан минимальный возраст). Средства, изготовленные с применением ИР3535, также разрешены для беременных и кормящих женщин, – подчеркнули специалисты Роспотребнадзора.

В тему
Независимая общественная организация «Росконтроль» провела проверку наиболее популярных марок репеллентов, реализуемых в российских магазинах. В лабораторию было передано пять образцов средств, которые проверили на эффективность и безопасность (вероятность побочного кожнораздражающего действия). По итогам тестирования все бренды с достоинством выдержали испытания, правда, с учетом одного «но» – чтобы избежать нежелательных последствий применения противогнусных средств, необходимо строго соблюдать меры предосторожности, указанные на упаковке данных препаратов.

ФОТО С САЙТА POLIT.RU

ntiamig newlogo radio