Два дня на льду ноябрьского дворца «Авангард» состязались лучшие юные фигуристы Ямала.

Два дня на льду ноябрьского дворца «Авангард» состязались лучшие юные фигуристы Ямала. Шаги, дуги, тройки, риттбергер и аксель – обязательные элементы, входящие в программу третьего, второго и первого спортивных разрядов.

Ледовые страсти
Традиционно на региональные старты по фигурному одиночному катанию «Ямальский калейдоскоп» собираются сильнейшие звездочки нашего округа. Не стал исключением и этот год. Более 100 юных спортсменов в возрасте от 7 до 18 лет блеснули в Ноябрьске мастерством и поборолись за золотые медали и места в сборной региона. Но больше всего специалистов удивил тот факт, что в категории «первый спортивный разряд» на лед вышли пять юношей. Для округа эта цифра оказалась своеобразным рекордом.

4
– Впервые на «Ямальском калейдоскопе» собралось столько мальчишек в данной категории, – рассказывает тренер по фигурному катанию спортшколы «Авангард» Светлана Иншакова. – Обычно их очень мало: один, максимум два.
Основная борьба среди представителей сильного пола развернулась между двумя земляками - Антоном Пирожковым и Александром Болсуновским из Нового Уренгоя. В итоге по сумме набранных в короткой и произвольной программе баллов Антон опередил Александра и стал чемпионом.

2 Антон Пирожков

Девушки forever
– Вы видели, какие девчонки в команде Нового Уренгоя? Загляденье! – делится эмоциями от просмотра выступлений в категории «КМС, юниорки» Светлана Иншакова. – Ноябрянки точно не хуже, но им еще надо подрасти. Жаль, что наши Полина Синягина и Ксения Харченко, выступая в категориях «юный фигурист 2014 и старше» и «второй спортивный разряд», заняли третьи места – могли и выше подняться. Дело в том, что девочкам катастрофически не хватает соревновательного опыта, а это очень важно.

И вновь две спортсменки из Нового Уренгоя поделили первую и вторую ступеньки пьедестала. Чемпионкой в категории «КМС, юниорки» стала Дарья Романенко, вторая – Арина Юсупова.
В категории «первый спортивный разряд» всех затмила еще одна звездочка из Нового Уренгоя – Эльвина Тугузбаева. Мало того что она не оставила соперницам ни малейшего шанса, так еще и каталась гораздо техничнее и чище своих старших коллег. Легко и быстро скользя по льду, Эльвина практически без помарок выполнила шаги, дуги, тройки, вращения, аксель и риттбергер. Специалисты отметили, что только юный возраст талантливой спортсменки пока не позволяет ей перейти в следующую, более высокую категорию.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio