Два дня на льду ноябрьского дворца «Авангард» шло настоящее сражение между женскими хоккейными дружинами 

Два дня на льду ноябрьского дворца «Авангард» шло настоящее сражение между женскими хоккейными дружинами

1 7

Октябрь 2016 года. Впервые в истории Ямала в Ноябрьске создана женская команда по хоккею. На тренировки тогда пришло более 20 девушек. Одни из них ни разу не стояли на коньках, другие катались только в детстве.

УРА-А-А! МЫ КРУТЫЕ!
Такое впечатление, что на табло ледового дворца «Авангард» цифры не успевают сменять друг друга – 1:0; 2:0, 5:0, 7:0, 9:0. Так в рамках женского хоккейного турнира ноябрьская команда «Арктика» «раскатывает» в игре за выход в полуфинал «Арктур» из Надыма.

1 2
– В этом турнире участвует моя девушка Екатерина Катюк, ее номер 77. Она защитник в ноябрьской команде, – рассказывает болельщик Евгений Осипов. – Очень переживаю за нее и за всех наших. Они молодцы, смотрите, с каким разрывом в счете ведут, уже 9:0. Катя у меня отлично владеет коньком, да и клюшкой тоже. Всегда успевает сыграть на подборе шайбы.

1 8
И тут игрок под номером 77 всего за несколько секунд до окончания встречи выкатывается на позицию крайнего нападающего и делает резкий бросок от синей линии. Шайба проскакивает между ног ноябрьских форвардов и защитников гостей и спокойно вкатывается мимо кипера в ворота. Тут же на табло загорается счет – 10:0.
– Честно, случайно забила, – говорит Екатерина. – Эта встреча для нас не была сложной, зато завтра придется побегать. Сургутские команды всегда крепкие орешки. Но ничего, попробуем их обыграть.

1 1

ПОЛУФИНАЛ И ФИНАЛ
Как в воду глядела защитник ноябрьской команды. Игра в полуфинале с хоккеистками сургутской «Югорчанки» вышла «вязкой» и очень сложной для наших девушек. Был момент в третьем периоде, когда при равном счете 2:2 форварды «Арктики» буквально забросали шайбами голкипера гостей. Но то ли удача в тот день была на стороне сургутян, то ли им помог его величество случай, однако в итоге они смогли выиграть с минимальным перевесом в счете – 3:2.
В финале турнира в бескомпромиссной борьбе вновь сошлись наши и сургутские девушки. Во втором периоде сначала все шло ровно – счет 2:2, и тут начались несуразицы.

1 5
– Вчерашний день для нас оказался очень напряженным, до победы не хватило всего чуть-чуть, – рассказывает бомбардир команды «Арктика» Анастасия Гонта. – В итоге накопилась усталость, мы все-таки не профессиональные игроки, а любители. Не хватает нам скоростной выносливости, плюс ошибки начали допускать. Но наши девчонки молодцы. Бьются как львицы и будут биться до последней секунды встречи! Никто из нас не сложит лапки перед командой-соперником и не скажет: сдаюсь.
– Настрой конкретно на эту игру был хороший, к тому же наши нападающие не давали сургутскому вратарю скучать, – рассказывает голкипер «Арктики» Вероника Вешнякова. – В первом и втором периодах я отразила почти все атаки. Счет на табло был равный. Но третий период и третья забитая шайба в наши ворота стали для меня переломными. Морально я немного дрогнула. Даже почувствовала повисшее в воздухе напряжение. Команда, и я в том числе, стала допускать ошибки. Ничего не поделаешь, это игра.

1 9

В итоге наши девушки уступили более опытной команде «Югорчанка» из Сургута и стали серебряными призерами. Встреча закончилась со счетом 5:2. Обидно, конечно, но опыт – дело наживное. Тренеры уверены, что «арктические» хоккеистки еще не раз преподнесут сюрпризы своим соперницам.

 

ntiamig newlogo radio