Дмитрий Артюхов поручил жестко контролировать соблюдение эпидемиологических требований предпринимателями

Дмитрий Артюхов поручил жестко контролировать соблюдение эпидемиологических требований предпринимателями.
Губернатор провел заседание координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией.
В нем приняли участие члены правительства округа, руководитель регионального отделения Роспотребнадзора Людмила Нечепуренко, главы муниципалитетов и исполнительных органов власти, представители правоохранительных органов.
Открывая заседание, Дмитрий Артюхов отметил рост заболеваемости в ЯНАО. На 27 октября в округе зарегистрировано 134 новых случая, Ямал находится на пике четвертой волны.
– Заболеваемость в округе, как и в других регионах, растет. Увеличивается количество тех, кто переносит коронавирус в тяжелой форме. Как известно, болезнь сильно помолодела – в реанимации в тяжелой форме лежат молодые люди. Количество привитых среди тяжелых больных минимально, что еще раз подтверждает необходимость делать прививки, – отметил Дмитрий Артюхов.
Главный санитарный врач округа Людмила Нечепуренко сообщила, что за последнюю неделю Ямал двукратно превышает общероссийский показатель по уровню тестирования населения: в округе он составляет более 800 исследований на 100 тысяч человек, в среднем по стране – более 400 исследований. Всего в округе с начала пандемии проведено более двух миллионов тестов.
– В регионе сформирован запас тест-систем на пять месяцев вперед. Однако с возвращением к практике обследования всех контактных лиц нам необходимо сформировать дополнительный резерв. Мы уже направили соответствующую заявку в федеральную службу, – сообщила Людмила Нечепуренко.
Глава управления Роспотребнадзора призвала усилить контроль за соблюдением эпидемиологических требований и правил самоизоляции заболевших и контактных. Она сообщила, что на период подъема заболеваемости окружное управление будет работать в круглосуточном режиме. Губернатор поддержал необходимость усиления контроля. Он поставил задачу создать в каждом муниципалитете контрольные группы с участием представителей Роспотребнадзора, правоохранительных органов и средств массовой информации и увеличить частоту рейдовых мероприятий. Особый контроль губернатор поручил обеспечить за соблюдением эпидемиологических требований юридическими лицами.
– Мы не закрываемся полностью в период нерабочих дней, как это сделали многие регионы, не наносим ущерб экономической деятельности наших предприятий. Но мы ждем от них ответственного подхода и строгого соблюдения мер безопасности. С теми, кто нарушает эпидемиологические требования, будем поступать жестко – доводить такие факты до суда и штрафовать, – подчеркнул Дмитрий Артюхов.
На заседании обсудили также вопрос вакцинации от коронавируса. Директор департамента здравоохранения округа Сергей Новиков сообщил, что план выполнен на 57 %. По охвату взрослого населения Ямал на 12-м месте среди регионов. От коронавируса привилось 197 743 человека, 182 456 из них получили оба компонента, более 11 500 человек прошли ревакцинацию. Сергей Новиков подчеркнул, что достаточный запас вакцины сформирован во всех муниципалитетах.

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio