Зима для любителей древнеиндийской игры является горячей порой, когда проходят встречи самого высокого уровня

Зима для любителей древнеиндийской игры является горячей порой, когда проходят встречи самого высокого уровня.

В Ноябрьске на этой неделе стартовали всероссийские соревнования по шахматам «Мемориал В.Н. Оноприенко». За победу поборются почти три сотни детей разных возрастных категорий, а также девушки и юноши до 15 лет. Организаторами мероприятия общероссийского масштаба стали Федерация шахмат РФ, департамент по физической культуре и спорту ЯНАО, РОО «Федерация шахмат ЯНАО» и управление по физической культуре и спорту администрации Ноябрьска.

 Утром 25 января в СОК «Зенит», как говорится, яблоку не где было упасть. Но несмотря на многолюдность, присутствующие старались не создавать излишнего шума в вестибюле. Причиной всему был струнный оркестр, исполнявший проникновенные произведения мэтров классической музыки, которая создавала своеобразную атмосферу предстоящего интеллектуального состязания. В 10.00 после красочного выступления ноябрьского танцевального коллектива ведущий предоставил слово почетным гостям. Глава города Алексей Романов пожелал участникам соревнований блистательных побед и заработать высокие рейтинги. Также градоначальник вручил букет цветов почетной гостье – вдове известного ямальского тренера по шахматам, в честь которого и был назван турнир, Елене Оноприенко. И выразил слова благодарности ей и ее мужу Владимиру Николаевичу за огромный вклад в развитие шахматного движения в нашем округе. Напомним, международный гроссмейстер Владимир Оноприенко в течение многих лет работал тренером в Ноябрьске. В 1997-м команда ЯНАО под его руководством стала чемпионом РФ. В 2001 году Владимир Николаевич открыл окружную Полярную школу в Салехарде, в стенах которой были выпестованы три международных гроссмейстера, семь мастеров ФИДЕ и множество победителей мировых и всероссийских турниров. Затем слово взял Сергей Шипов. Международный гроссмейстер рассказал о своих впечатлениях о Ямале, куда накануне приехал впервые, о том, как его приятно удивил высокий уровень развития шахматного спорта в нефтяной столице округа. По словам Сергея Юрьевича, после знакомства с нашим городом, ему сразу стало понятно, почему именно он в мае прошлого года стал пионером в проведении всероссийских состязаний в Арктическом регионе. У нас созданы отличные условия для занятий и проведения интеллектуальных битв в муниципальной спортшколе, клубах и организациях.

Перед началом встреч ведущий представил линейных судей, а также команды из российских регионов. География участников впечатляет своими масштабами: Москва, Санкт-Петербург, Электросталь, Екатеринбург, Ревда, Пермь, Омск, Барнаул, Нижневартовск, Сургут, Нефтеюганск, Пыть-Ях, Когалым, Лангепас, Пойковский, Тазовский, Салехард, Надым, Новый Уренгой, Губкинский и Муравленко. Всего в Ноябрьск приехали порядка 250 юных спортсменов – почитателей древней индийской игры. Например, тренер Полярной шахматной школы имени Анатолия Карпова Рузанна Павлова привезла 26 своих воспитанников. После торжественного открытия главный судья Радмил Ахметов объявил, что до 31 января состоятся восемь турниров и в каждом из них пройдут девять туров по так называемой швейцарской системе. Через неделю станут известны имена лучших юных шахматистов России. Отметим, в рамках соревнований ребят ждет мастер-класс российского шахматиста Сергея Шипова, который, к слову, в начале 2000-х годов на кубке мира в Норвегии в одной из партий одержал победу над действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном.

Фото Дмитрия Агатия