В России начиная с 2007 года 20 апреля отмечается один из важных социальных праздников – Национальный день донора. Он посвящен людям, которые сдают кровь во благо совершенно незнакомых им людей.

В России начиная с 2007 года 20 апреля отмечается один из важных социальных праздников – Национальный день донора. Он посвящен людям, которые сдают кровь во благо совершенно незнакомых им людей.

8

Центральная городская больница Ноябрьска объявила акцию: дети и подростки присылали рисунки, приносили поделки, создавали видеоролики на тему здорового образа жизни и благородного человеческого поступка – сдачи крови.
Участие в мероприятии приняли волонтеры-медики Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий. Они провели в отделении переливания крови НЦГБ квилт-акцию «Капелька крови». Ребята приветствовали доноров, говорили им слова благодарности, предлагали оставить символическую капельку крови на общем полотне. А еще угощали посетителей станции гематогеном и аскорбиновой кислотой в виде симпатичных ярко-желтых горошин-драже.

9

В этот день сдать кровь пришли сотрудники Госавтоинспекции и МЧС. Мотивация у всех одна: если человек может кому-то помочь, он должен это сделать.
Детские рисунки и поделки сотрудники НЦГБ разместили в холле станции переливания крови, затем их перенесут в поликлинику профосмотров, там они еще долго будут радовать пациентов.

7

Дети записывали для доноров поздравления, рисовали картинки, мастерили картонные сердечки. Многие ребята спрашивали взрослых, что нужно сделать, чтобы сдать кровь нуждающимся. И слышали ответ: надо расти здоровыми и сильными, не приобретать вредных привычек, заниматься спортом.
В прошлом году к донорскому движению Ямала присоединилось более 500 человек. По данным нацпроекта «Здравоохранение», их число в округе ежегодно увеличивается. В регионе развернуто восемь отделений переливания крови. В 2021-м было зарегистрировано 4 495 доноров, 540 из них сдали кровь впервые. За прошедший год ямальцы сдали более 5 000 литров крови.
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ОТДЕЛЕНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НЦГБ

ntiamig newlogo radio