Множество моделей автомобилей, рёв электромоторов, трасса и крутые повороты — всё это гонки радиоуправляемых машин.

Множество моделей автомобилей, рёв электромоторов, трасса и крутые повороты — всё это гонки радиоуправляемых машин.

В прошлые выходные в Центре духовно-нравственного воспитания прошли открытые межрегиональные соревнования по автомодельному спорту. Они проводятся в нашем городе уже не в первый раз. В этом году конкурентами ноябрьских спортсменов стали представители Сургута, Нефтеюганска и Нового Уренгоя.

На гонки заявились 45 пилотов в шести классах, в зависимости от возраста спортсменов, от 6 до 30 лет, и типа автомоделей. Самый массовый заезд проходил в группе «1:10 багги», в нём приняло участие 12 человек.

Правила соревнований просты: для каждого гонщика предусмотрено четыре заезда по пять минут, задача-максимум — сделать как можно больше кругов и допустить как можно меньше ошибок.

— Нельзя таранить автомобиль соперника сзади. Также запрещено боковое столкновение. За нарушение правил назначается так называемый Stop and go: пилот должен сделать вынужденную 5-10-секундную остановку и только после этого может продолжить гонку, — объяснил судья соревнований Александр Геркула.

Следует отметить, что в этих чисто мужских заездах участвовала единственная девушка — ноябрянка Ольга Усова. Она своим примером доказала, что разбирать, ремонтировать и улучшать маленькие модели машинок могут не только парни. По результатам гонок Ольга взяла два вторых места в двух разных классах.

Чемпион соревнований в категории «1:10 багги» (сеньоры) 17-летний Антон Кочетков из Ноябрьска рассказал:
— Автогонки — это не только увлекательное и интересное занятие, но и повод проверить себя и свои возможности, отвлечься от повседневной суеты.

По итогам двух дней состязаний лидером общекомандного зачёта оказалась сборная Ноябрьска, второе место заняли спортсмены из Сургута, третьими стали пилоты из Нового Уренгоя.

Фото из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio