В Ноябрьске впервые прошел турнир по мини-футболу памяти учителя Ноябрьской православной гимназии и бойца ЧВК «Вагнер» Александра Сухорукова, погибшего на Донбассе.

В Ноябрьске впервые прошел турнир по мини-футболу памяти учителя Ноябрьской православной гимназии и бойца ЧВК «Вагнер» Александра Сухорукова, погибшего на Донбассе.

Игры проходили с 4 по 6 января на площадке Центра спортивных мероприятий и физкультурно-массовой работы. Всего в них участвовало 11 команд, представляющих различные предприятия и общественные организации города. Как рассказал директор ЦСМ и ФМР Владислав Тракслер, эти состязания были организованы волонтерской ротой «Боевое братство», детской футбольной школой «Юниор», общественной организацией «Федерация футбола» и собственно ЦСМ и ФМР в рамках регионального волонтерского проекта «Северяне. Жизнь героя».

Команды были разбиты на две подгруппы, в которых играли по круговой системе. Четыре лучшие дружины прошли в плей-офф. В борьбе за бронзовые награды встретились команды «Нафтагаз бурение» и «Газпромнефть-1». Игра между ними закончилась со счетом 3:0 в пользу бурового предприятия. В финальном матче борьбу за золото вели дружины «Газпромнефть-2» и «Север Кибер Х». В начале игра шла на равных, но потом инициативу захватили более возрастные и опытные «северяне» и удерживали ее вплоть до финального свистка. 4:1 – таков был окончательный счет, и «Север Кибер Х» стал обладателем чемпионского титула.

5657

Как рассказал капитан команды-победителя Эльдар Хибабаев, его команда представляет не предприятие и не какую-либо организацию: «Просто собрались старые друзья, которые много лет вместе ходят играть в футбол».

Александр Сухоруков, в честь которого был организован турнир, работал учителем истории в православной гимназии. Срочную службу проходил в частях морской пехоты. Этой осенью добровольцем ушел воевать на Донбасс, в рядах частной военной компании «Вагнер».

На церемонии награждения присутствовала мать Александра Ольга Сухорукова.

5622

Она рассказала корреспонденту «СВ», что ее сын ушел на войну в конце сентября, а 2 ноября погиб под Артемовском. «Иду воевать за своих учеников, за свою Родину», – так, по словам Ольги Васильевны, он мотивировал свое решение. И воевал геройски: за то недолгое время, что Александр провел на полях сражения, он был награжден тремя крестами ЧВК «Вагнер»: «За отвагу и мужество», «За кровь и храбрость» и «Окопным крестом». Государственную награду «Орден Мужества» наш земляк получил уже посмертно.

Владислав Тракслер, курирующий в нашем городе волонтерский проект «Северяне. Жизнь героя», говорит, что этот турнир – первое в округе спортивное мероприятие, прошедшее в рамках данного проекта.

– По результатам турнира были также определены отличившиеся футболисты, которым вручили специальные призы от волонтерской роты «Боевое братство»: самый юный участник – Эрнест Бадоян из команды «Газпромнефть-2»; лучший нападающий – Полад Дадашов из команды «Нафтагаз бурение»; лучший игрок – Эльдар Хибабаев из команды «Север Кибер Х»; лучший защитник – Матвей Строкань из команды «Газпромнефть-1»; лучший вратарь – Сергей Тихомиров из команды «Север Кибер Х», - сообщил Владислав Тракслер.

Станет ли сам турнир традиционным, пока неизвестно. Это будет решать спортивная общественность. Очевидно одно: и у спортсменов, и у болельщиков он вызвал большой интерес. Так, в ходе финального матча на трибунах практически не было свободных мест.

Фото автора и МИГ-ТВ.

 

ntiamig newlogo radio