Названы победители ежегодного конкурса молодежных бизнес-проектов «Свое дело»

Названы победители ежегодного конкурса молодежных бизнес-проектов «Свое дело».

Одним из получателей грантов стала ноябрянка Марина Сычева. В пятнице в центре «Мой бизнес» ей вручили сертификат на развитие бизнеса. 

На конкурсе предприниматель выступил с проектом «Центр постинсультного восстановления «Импульс». На встрече с корреспондентом «СВ» она рассказала, на что потратит грантовые деньги, когда ждать открытие физиотерапевтического кабинета и кто может воспользоваться его услугами.

Стартовый капитал

Семья Сычевых много знает о реабилитации больных, перенесших инсульт. Они ухаживали за родственником, которого поразил этот страшный недуг. Так как в Ноябрьске нет медицинского центра, где можно было бы проводить восстановление пациентов после выписки их из больницы, Сычевы решили открыть частный физиотерапевтический кабинет.

- Без грантовой поддержки мы бы смогли начать свой бизнес не раньше, чем через год. Потому что для его запуска нужна и лицензия, и дорогостоящие аппараты, - рассказывает Марина Сычева. - За счет выделенных средств, а это 800 тысяч рублей, мы закупим стационарное физиотерапевтическое оборудование для магнитотерапии, прессотерапии, электротерапии, а также универсальный аппарат.

 Физиотерапевтический кабинет смогут посещать не только те жители города, которым требуется восстановление после инсульта, но и любой желающий, кто нуждается в укреплении здоровья или получении процедур для лечения хронических заболеваний.

- Мы сейчас ведем переговоры с руководством нескольких медицинских центров, хотим, чтобы кабинет реабилитации постинсультных больных работал в одном из них. Что касается даты открытия, думаем, к сентябрю его запустим, - говорит предприниматель.

Марина рассказала, что работает в государственном учреждении в должности бухгалтера-экономиста и ранее не была предпринимателем. Она открыла ИП во время обучения в школе социальных предпринимателей. В центре постинсультного восстановления «Импульс» она также будет заниматься бухгалтерскими вопросами. Сейчас Марина собирает документы для внесения данных по своему бизнесу в реестр поставщиков социальных услуг, чтобы горожане могли получать часть услуг по постинсультному восстановлению по сниженной цене, также ведутся работы по включению данного вида реабилитации в полис ОМС.

Помощь в развитии

Что касается конкурса «Свое дело», то защита бизнес-проектов проходила в онлайн-формате из специально организованных студий на базе центров «Мой бизнес». Как отметили в окружном департаменте экономики, уровень подготовки участников с каждым годом становится выше, а предоставленные на конкурс идеи интересны и важны для Ямала.

- Я скрупулезно писала бизнес-проект, общалась с врачами города по поводу современного оборудования, собирала статистику и просчитывала финансовый план. Важно, что у каждого участника был свой наставник, который направлял в написании бизнес-плана и отвечал на возникшие вопросы. Также мне помогли эксперты и спикеры, которые выступали на бизнес-форуме «Дни малого бизнеса Ямала - 2021». К примеру, с нами работал психолог, который учил справляться с неудачами и стрессом. Нас познакомили со стратегическим планированием, чтобы при финансовом падении мы знали о дальнейших действиях и не закрыли бизнес, - рассказала Марина Сычева. 

Проекты участников оценивались по следующим критериям: наличие и обоснованность бизнес-плана, готовность вкладывать собственные ресурсы в будущий бизнес, актуальность и перспективы развития идеи в условиях Ямала и качество презентации.

- К участию допускались физлица и учредители юридических лиц с долей в бизнесе более 50 %. Еще одно важное условие - наличие статуса вновь созданного предприятия и возраст руководителя до 35 лет, - отметил первый заместитель директора департамента экономики ЯНАО Валерий Миронов. - Финансовая поддержка в виде гранта от губернатора округа - это хороший стартовый капитал для их развития. 

Напомним, заявки на участие в конкурсе бизнес-проектов подали 87 человек со всего Ямала, в финал вышли 38. Гранты от губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова получили семь предпринимателей из пяти муниципалитетов округа. Общий призовой фонд составил пять миллионов рублей.

Фото Анастасии Даниленко 

ntiamig newlogo radio