Все системы и органы курящего человека страдают от табака

Онлайн-лекцию подготовили сотрудники Ноябрьского психоневрологического диспансера в преддверии Всемирного дня без табака.

Мероприятие состоялось 28 мая. Дистанционную встречу с коллегами на тему «Клиника и терапия табачной зависимости» провел заведущий отделением медицинской реабилитации для лиц с наркологическим расстройством Ноябрьского ПНД Ростислав Щербич.
Он поделился с профессиональным сообществом опытом работы с курильщиками, дал соответствующие рекомендации и рассказал об эффективных терапевтических методиках, которые известны в мировой практике. Для общения было решено использовать общедоступную программу Skype.

Отметим, что в Ноябрьске успешно работает кабинет помощи людям с табачной зависимостью. Так, в прошлом году к поддержке специалистов прибегли порядка 1 540 курильщиков. Это взрослые люди, как правило, среднего возраста. Кроме того, за помощью пришли 18 подростков. Большинство пациентов решили бросить курить и прошли специализированное обучение. 22 человека смогли попрощаться с вредной привычкой. Остальные нуждаются в дальнейшей помощи.

Борьба с зависимостью – это всегда длительный и нелегкий путь, требующий большого желания от пациента попрощаться с вредной привычкой. Именно поэтому доктора начинают свою работу с мотивации курильщиков, помогая им осознать всю степень пагубного влияния сигарет и понять выгоду отказа от табака. О нюансах работы с пациентами и вреде табака нам рассказал заслуженный врач РФ, психиатр-нарколог Ноябрьского ПНД Владимир Ирошников.

– Как правило, мотивом отказа от курения становится не забота о своем здоровье, а экономический фактор – дороговизна сигарет. Еще одна причина, заставляющая людей бороться с никотиновой зависимостью, – это серьезные проблемы со здоровьем. Речь идет о сердечно-сосудистой или легочной патологиях, раковых заболеваниях.

– Как быстро формируется пристрастие к табаку?
– Никотиновая зависимость, как и наркотическая, формируется очень быстро, а преодолевается с трудом. Курильщиком можно стать, попробовав сигарету несколько раз. Чаще зависимость формируется у тех, кто эпизодически курит один-два года. Втягиваясь в этот процесс, человек прибегает к сигаретам все чаще и чаще. Сначала у него формируется психологическое пристрастие, к которому со временем присоединяется физическая потребность, поскольку организм претерпевает изменения под влиянием табака.
У подростков привыкание происходит быстрее, это доказано учеными. Не зря в США существует запрет на продажу алкогольной и табачной продукции людям, не достигшим 21 года, поскольку до этого времени организм человека, его сознание и мировоззрение еще активно формируются.

– Как быть родителям, которые узнали, что их ребенок курит?
– Практика показывают, что современные подростки пробуют сигареты в очень юном возрасте 9-12 лет. Узнав об этом, родителям важно действовать аккуратно. Прежде всего, нужно задуматься над тем, чем заполнено свободное время подростка и кто составляет его окружение. Жизнь детей необходимо наполнить полезной деятельностью: посещением разнообразных кружков и спортивных секций, подготовкой уроков и посильными домашними обязанностями. Также ребят важно информировать о последствиях курения и обращаться за консультацией к специалистам.

– Какие методики применяют в ПНД в работе с курильщиками?
– Мы используем психотерапию, гипнотерапию, а также медикаментозное лечение. В частности, никотинзаместительную терапию.

– Сколько времени нужно организму, чтобы избавиться от последствий курения?
– Если человек длительно употребляет табачные изделия, то необходимо пять-семь лет, чтобы организм вернулся в то состояние, когда у него еще не было пагубной привычки. Сигареты содержат более 4 000 различных химических соединений, которые затрагивают все системы и органы человека от макушки до пят.

– Есть мнение, что пенсионерам уже поздно бросать курить.
– Я знаю случаи, когда люди старше 70 лет отказывались от употребления табака. Безусловно, это происходило постепенно и в итоге имело положительные последствия для человека. Важно всему медицинскому сообществу объединить усилия, чтобы мотивировать человека на борьбу с вредной привычкой.

– Какова вероятность рецидива у бывшего курильщика?
– Если человек смог обойтись без сигарет в течение года, то это уже является стойкой ремиссией и возврат к вредной привычке происходит реже, как правило, под влиянием трагических обстоятельств или стресса.

– Чтобы вы посоветовали тем, кто еще курит?
– Хочу предостеречь молодежь от экспериментов с сигаретами. Приобретенная вредная привычка станет причиной множества хронических заболеваний, которые укорачивают жизнь человека на 10-15 лет. От табака страдают нервная система, сосуды, сердце, легкие, повышается риск раковых заболеваний, развиваются воспалительные процессы. Тех, кто уже давно курит, хотелось бы призвать сделать шаги навстречу своему здоровью и постараться преодолеть табачную зависимость. Мы всегда готовы оказать профессиональную поддержку в этой работе.

 

курение

Инфографика Светланы Тереховой

ntiamig newlogo radio