В Ноябрьске прошло открытое городское первенство по художественной гимнастике

В Ноябрьске прошло открытое городское первенство по художественной гимнастике.

Плавная красивая поступь, прямая осанка, высоко поднятая голова и блеск в глазах – визитная карточка гимнастки-«художницы».

21 ноября с утра и до позднего вечера в универсальном зале СОК «Зенит» звучали ритмы популярной музыки и публика с интересом наблюдала за пируэтами и кульбитами юных спортсменок. Общегородское первенство Ноябрьска по художественной гимнастике собрало 85 участниц из Нового Уренгоя, Муравленко, Ханымея и нашего города. Целью каждой из гимнасток было не только желание заявить о себе, но и возможность состязаться на следующем, еще более престижном окружном этапе, который проходит в Тарко-Сале с 25 по 28 ноября.

Многие согласятся с тем, что наблюдать за номерами гимнасток можно долго, не отрываясь, и получать при этом немалое эстетическое удовольствие. В воскресный день в «зенитовском» зале каждая из претенденток на награду демонстрировала свой почерк и настроение. А они были разными: грустными, драйвовыми и романтичными. Большую роль в высоких оценках жюри также играла правильно подобранная музыка.

Перед началом состязаний главный судья Анна Назимова никого выделять из претенденток на награды не стала. Художественная гимнастика весьма капризная дама. Сегодня ты лидер, а завтра фортуна может отвернуться, поэтому продолжать упорные занятия, несмотря на неудачи, могут люди только с сильным характером. Со слов Анны Викторовны перспективную «художницу» видно сразу, но как в дальнейшем сложится ее карьера, зависит от трудолюбия и силы воли девочки. Также большую роль играет желание родителей поддерживать ребенка на нелегком пути гимнастки.

Ярким примером к сказанному является семья Черкасовых из Муравленко. Папа Александр и мама Динара всегда стараются сопровождать троих дочерей на соревнования. Старшая дочь Арина – кандидат в мастера спорта, средняя 10-летняя Дарина имеет третий юношеский разряд, а Милана в свои шесть лет уже является чемпионкой своего города.

Спортсменки выступали в возрастных потоках от 4 до 14 лет. Перед выходом на ковер участницы безостановочно разминались, и было заметно, как они сильно волновались. Все-таки ответственность на их хрупких плечах лежала серьезная и взрослая: достойно представить свой город и в движении как можно максимально донести до зрителей эмоции маленьких историй.

Поздним вечером судейское жюри подвело итоги турнира. По его результатам десятки медалей разной пробы увезли гости из Нового Уренгоя, Муравленко и Ханымея. Из Ноябрьска золотые награды заработали Виктория Цыганкова, Варвара Ильина, Анна Любомирская, Мария Драгинская, Анастасия Осташко, Яна Яркова, Арина Иванова, Кристина Гаранина и Елена Аликина. Что касается зрителей, то они в очередной раз прикоснулись к волшебному миру художественной гимнастики, и на трибунах равнодушных не оказалось.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio