Настоящим северянам любая непогода – погода!

Настоящим северянам любая непогода – погода!

«Кросс нации» – это традиция? Да!
В этом году на старт всероссийского ежегодного забега в Ноябрьске вышло 285 человек. И далеко не каждый из них был подготовленным спортсменом.

IMG 2503
Прогнозам погоды вопреки
- В этот раз мы больше не будем откладывать старт «Кросса нации». Сколько можно? Решили – будем проводить! Участники так его ждали, – поделился за час перед стартом главный судья соревнований Сергей Матис. – Надеюсь, что все будет хорошо.
Сомнения опытного наставника и судьи понятны, но, как показала практика, в этот раз человеческий фактор оказался гораздо сильнее всех мнений и сомнений. Сергею Владимировичу осталось только скомандовать: «На старт! Внимание! Марш!», и спортсмены рванули вперед. Так в Ноябрьске стартовали традиционные соревнования «Кросс нации».

IMG 2532
- Честно говоря, погода еще та. Все-таки синоптики обещали дождь и снег одновременно, а еще ветерок довольно прохладный плюс повышенная влажность воздуха, – поделился своим мнением начальник управления по физической культуре и спорту администрации Ноябрьска Дмитрий Кадачиков. – Думали, поменьше участников в этом году будет, а их 285! Это еще раз доказывает, что наши жители – молодцы. Они настоящие северяне. Крепкие характером и сильные духом. Готовые бежать даже в таких экстремальных условиях. И это настолько классно и круто, что не передать словами. Чтобы ощутить весь накал эмоций или даже просто поверить в себя, надо оказаться здесь – на линии старта, вместе со всеми. И пусть человек не пробежит супердлинную дистанцию за рекордное время, но зато испытает себя на прочность.

IMG 2537
К пожеланиям всем стартующим в этом состязании присоединилась и тренер по лыжным гонкам спортшколы «Олимпиец» Татьяна Ковтун:
- Нам не страшны ни дождь, ни слякоть, наши лыжники бегают в любую погоду. Советую всем заниматься лыжами хотя бы три раза в неделю.

800
Нешуточная борьба на дистанции
А пока суд да дело, борьба на дистанции развернулась нешуточная. Среди малышей, бесспорно, отличились и намного обошли ближайших соперников Роман Пак и Ксения Иванова. На одном дыхании эти юные воспитанники лыжной секции «пролетели» дистанцию в километр.
В этот день юноши и девушки, мужчины и женщины бежали еще три дистанции: четыре, восемь и двенадцать километров. Вот как раз на последней и произошел трагический надлом у предполагаемого фаворита забега. А началось все вроде бы обычно: буквально со старта заслуженный мастер спорта по полиатлону Дмитрий Ямалеев взял высокий темп.

12 13
- Я смотрю, Дима ломанулся вперед, думаю, надо отстать немного, а то дыхалка не выдержит, – делится участник забега и будущий победитель «Кросса нации» в Ноябрьске Виталий Шубин. – Я же привык марафоны бегать. Прикинул – отпущу его немного, а потом «съем» за двенадцать километров.
Но как оказалось, у Дмитрия от беговой нагрузки свело икроножную мышцу через четыре километра. В итоге Виталий его обогнал и финишировал первым. А Дмитрий, превозмогая боль в ноге, пришел к заветной черте вторым.

12 14
- Соревнования «Кросс нации» проходят ежегодно. Этот забег стал традиционным, – рассказал Дмитрий Кадачиков. – Это же всероссийский праздник спорта и физкультуры. Отмечу, что в этом году Ноябрьск является штабным городом состязаний. Поясню: мы собираем результаты по «Кроссу нации» со всех муниципалитетов округа, обрабатываем их и подаем в департамент по физической культуре и спорту ЯНАО, а дальше данные уходят в министерство спорта Российской Федерации.

IMG 2662


Итоги соревнований «Кросс нации – 2021» в Ноябрьске

Дистанция 1000 м
Девушки 2012 г.р. и младше
1 – Ксения Иванова
2 – Александра Иванова
3 – София Ламанова
Юноши 2012 г.р. и младше
1- Роман Пак
2- Алексей Веселов
3- Роман Козак

Дистанция 4000 м
Девушки 2002 г.р. и младше
1- Анастасия Прутовых
2- Дарья Семенюк
3- Юлиана Сагайдак
Юноши 2002 г.р. и младше
1- Денис Моторов
2- Никита Болгов
3- Дмитрий Курта
Женщины 2001 г.р. и старше
1- Галима Галимова
2- Анастасия Тютрина
3- Эльвира Моторова

12 12
Мужчины 2001 г.р. и старше
1- Никита Ситников
2- Александр Козыренко
3- Ахмад Тураханов

12 15
Дистанция 8000 м
Женщины 2001 г.р. и старше
1- Елизавета Астафьева
2- Ирина Беспалова
3- Елена Лисьих

Дистанция 12000 м
Мужчины г.р. и старше
1- Виталий Шубин
2- Дмитрий Ямалеев
3- Михаил Лимонов

Фото автора

ntiamig newlogo radio