В Ноябрьске вновь прошла товарищеская встреча между лучшими футболистами-любителями города.

В Ноябрьске вновь прошла товарищеская встреча между лучшими футболистами-любителями города. На поле вышли представители 15 национальностей, которые живут и трудятся в нашем городе.

Неделей ранее завершился ежегодный турнир по мини-футболу «Кубок дружбы». В течение двух недель по выходным 11 команд боролись за звание лидера. Турнир был организован по инициативе ноябрян при поддержке управления общей политики администрации города.

Солнце, мяч и зеленый газон

Реют на ветру флаги, звучит музыка, аплодируют болельщики, на краю футбольного поля выстроились две команды.IMG 5833

Только недавно отгремел турнир по мини-футболу, и вот спортсмены снова встретились, но уже на стадионе «Ноябрьск» в товарищеской игре по большому футболу.

Перед началом матча главный тренер ноябрьской сборной Сархан Микаилов провел мастер-класс для юных футболистов. Наставник, который в прошлом был одним из игроков Суперлиги России, не только блеснул мастерством перед мальчишками, например, показал, как обводить соперника с использованием различных финтов, но и просто пообщался с детьми.

IMG 5771

По окончании мастер-класса представители управления общей политики администрации города и управления по физической культуре и спорту вручили детям специальные пластиковые бутылки для воды, которые пригодятся мальчишкам во время тренировок, чтобы утолить жажду.

IMG 5785

Дух соперничества и немного истории

Чтобы нормально провести встречу по большому футболу, представители команд, участвовавших до этого в Кубке, поделились на две сборные, правда, без названий: игроки в синих футболках и фиолетовых. 

– Кубок дружбы проводится в рамках проекта инициативного бюджетирования «РИТМ», – рассказывает инициатор турнира Валентин Цыганков. – Это масштабное спортивное мероприятие. Если в турнире по мини-футболу команды поделены по национальностям, то сегодня на матче они все перемешались. Такие состязания позволяют людям еще больше объединиться, почувствовать локоть товарища, создать на поле новые игровые связки и комбинации. Дело том, что в таком составе они не играли никогда, тем более в большой футбол. Надеюсь, что подобные встречи станут для наших футболистов доброй традицией.

IMG 5820

– Четыре года назад было не просто сформировать команды для участия в Кубке дружбы, – вспоминает начальник управления общей политики администрации Ноябрьска Татьяна Вязовецкова. – Мы встречались со старейшинами диаспор, руководителями различных учреждений и предприятий, чтобы они предложили молодежи поучаствовать в футбольных матчах. В этом году на соревнования заявку подали полноценная команда калмыков и сборная славян. В ней вообще не было футболистов, на поле выходили два штангиста и два бойца тайского бокса. Но, видно, в юности они довольно неплохо играли в футбол, так что выступили вполне достойно. Хочется напомнить горожанам, что Алексей Романов всех заинтриговал. На церемонии закрытия Кубка дружбы он сказал, что в следующем году юбилейный, пятый по счету турнир будет особенным. Поэтому болельщиков и футболистов ждут сюрпризы. Надеюсь, что у нас все получится. Впереди еще целый год на подготовку.

IMG 5791

Пасы длинные, пробежки долгие

Наконец на поле стадиона «Ноябрьск» стартует основное действо – товарищеская игра «Матч дружбы».

На 12-й минуте встречи отличилась команда «синих футболок». Нападающий под четырнадцатым номером Ильяс Рахматуллин, пробежав по левому флангу, забил гол в ворота соперника. Правда, через пять минут после одной из стычек захромал и переместился на скамейку запасных. Подхожу и спрашиваю: «Как дела? Сильно ударили по ноге?»

– Да что нога, – отвечает Ильяс. – Вот пас от напарника был хороший, прямо мне на ход, когда я уже разогнался. В итоге остался с вратарем один на один и перебросил мяч через него. На моем месте в такой ситуации любой бы забил. А сейчас отдыхаю: в борьбе за мяч получил удар по икроножной мышце, вот и сижу теперь, держу лед на больном месте.

IMG 5811

Пока Ильяс отдыхал, команда «фиолетовых футболок» сравняла счет. Через две минуты после этого «синие» вновь вышли вперед – 2:1. Но удержать преимущество они не смогли. За три секунды до окончания первого тайма «фиолетовые» в отчаянной атаке прорвались к воротам соперника и вновь сравняли счет.

– Многих спортсменов мы знаем, часто встречаемся с ними на играх по мини-футболу, – рассказывает болельщик Кирилл Мирошниченко. – Интересно смотреть, как они проявляют себя на большом поле. Тут и пасы, и пробежки длинные, пока домчишься до середины поля… К тому же игроков гораздо больше, можно растеряться, кому отдавать пас, а ведь соперники не дремлют.IMG 5816

– Я обратил внимание на хорошую защиту «синих», но при этом у них больше индивидуальной игры, – делится наблюдениями еще один болельщик Олег Петров. – А вот «фиолетовые» больше играют в команде: футболисты чаще пасуют, разыгрывают комбинации, при этом у них есть еще три отличных нападающих.

IMG 5848

В итоге все-таки победила командная тактика. На 10-й минуте второго тайма нападающий «фиолетовых», набрав скорость, буквально проскочил мимо защитников «синих» и точно пробил в ворота. Счет стал 3:2 и больше не изменился до конца встречи. «Синие» хоть и расстроились из-за проигрыша, но виду не подали, ведь это товарищеский матч.

IMG 5836

Все футболисты получили от организаторов призы и подарки. После этого дружно построились для общего фото и пошли обсуждать перипетии прошедшей игры.

P. S. Получили призы не только футболисты, но и участники фотоконкурса «Я люблю футбол, я футбольный болельщик», который проводил в соцсетях медиахолдинг «МИГ».

 

Фото автора

ntiamig newlogo radio