Уже в четвертый раз прошел в Ноябрьске Кубок дружбы по мини-футболу.

Уже в четвертый раз прошел в Ноябрьске Кубок дружбы по мини-футболу. На спортивной арене за право стать лучшими четыре дня боролись 11 национальных команд.

Сражения полуфинальные

Бесспорно, для болельщиков это спортивное зрелище стало по-настоящему захватывающим. О Кубке дружбы мы уже писали в предыдущем выпуске «Северной вахты». Но тогда наши корреспонденты рассказывали об отборочных играх в подгруппах. В итоге после интригующей и упорной борьбы к полуфинальным матчам дошли команды «Наша Раша», «Стрела», «Леки» и «Баку».

DSC 9340

Первыми за право выступить в финале сражались футболисты сборной «Наша Раша» (кабардинцы, армяне и молдаване) и «Стрела» (башкиры). После первого тайма счет был в пользу «Нашей Раши» 3:1. Но башкиры не сдавались и продолжали атаковать ворота соперника, в итоге сократив разрыв в счете. Но «Наша Раша» тоже не почивала на лаврах, и за пять минут до окончания встречи ее нападающие вновь добились успеха: мяч влетел в ворота «Стрелы» – счет 2:4. Отчаявшиеся башкиры за три минуты до окончания встречи вывели на поле пятого игрока (им стал вратарь), массированно атаковали ворота противника и забили третий гол. Но на этом фортуна отвернулась от штурмующих. Звук сирены завершил матч. Полуфинал «Стрела» проиграла со счетом 3:4.

DSC 9379

Во втором полуфинале встретились команды «Леки» (лезгины) и «Баку» (азербайджанцы). Последние, кстати, являются прошлогодними победителями Кубка дружбы. К сожалению, в этот раз команда чемпионов ничего не смогла противопоставить сопернику. С самого начала встречи нападающие «Леки», взяв высокий темп, обыгрывали своих оппонентов на всех участках поля и в нападении, и в защите. Итог встречи – 5:1 в пользу лезгин.

DSC 9453

Финал и чемпионы Кубка дружбы

– Мы стали свидетелями грандиозного спортивного зрелища. Четыре дня, пусть с перерывами, над футбольной мини-ареной витал дух соперничества, – вещал из динамиков голос ведущего. – Сегодня нас ждет долгожданный финал! На площадке встречаются команды «Леки» и «Наша Раша». Соперники достойны друг друга, кто из них станет чемпионом турнира, покажет игра. Вперед!

DSC 9364

И футболисты ринулись в атаку. Первой успеха в борьбе добилась команда «Леки», правда, со штрафного, что назначили судьи. Но в сборной «Наша Раша» тоже собрались не простые ребята. В течение двух таймов они сначала добились равного счета 1:1, а затем вышли вперед. В ответ нападающие «Леки», постоянно атакуя ворота соперника, тоже сровняли счет, а за пять секунд до окончания встречи забили победный гол 3:2. В итоге команда «Леки» стала победителем международного (пусть и на уровне Ямала) турнира «Кубок дружбы», второе место у сборной «Наша Раша», бронза досталась «Стреле».

DSC 9662

– Для каждого из нас малой родиной являются разные государства и республики, но на Ямале мы все земляки. Я рад видеть ваши глаза, горящие радостью от игр на турнире. Он проходил уже в четвертый раз. Уверен, что пятый – юбилейный – мы проведем на таком уровне, что о нем потом долго еще будут говорить. Спасибо всем командам-участникам. Также благодарю организаторов и меценатов, что поддержали наше начинание. Несмотря на холодную погоду, на поле было жарко. Футбол объединил ноябрян разных национальностей, 11 команд подарили всем нам отличное настроение и красивую игру, – отметил глава Ноябрьска Алексей Романов.

Состязания состоялись по инициативе жителя Ноябрьска Валентина Цыганкова в рамках проектов «Уютный Ямал» и «РИТМ» при поддержке управлений общей политики и физической культуры и спорта.