В Ноябрьске прошла массовая гонка «Ямальская лыжня»

В Ноябрьске прошла массовая гонка «Ямальская лыжня»

Все на лыжню – и стар и млад!
Более двухсот спортсменов и любителей лыж вышли на старт традиционной гонки «Ямальская лыжня» в Ноябрьске. Первыми дистанцию в 1,2 километра пробежали самые юные участники состязаний. Среди девушек 2010 года рождения и младше Ольга Жлобенко обошла всех соперников, всего секунду ей уступила Александра Домрачева. У юношей в этой же дисциплине ситуация повторилась. Первым финишировал Ильяс Закиров, а через секунду – Илья Марутик.

1


На дистанции 3,2 километра у девушек в разных возрастных группах отличились Дарья Егорова, Юлиана Сагайдак и Валерия Прутовых, у юношей – Вадим Шмыков. А среди ветеранов спорта лучшими были Лариса Бердникова и Владимир Заякин.

3

Драма в группе сильнейших
Последними на старт «Ямальской лыжни» вышли сильнейшие спортсмены Ноябрьска. Для них организаторы соревнований определили небольшую для действующих лыжников дистанцию – всего пять километров. Среди юношей золото соревнований в разных возрастных группах взяли Никита Болгов и Евгений Гарматюк. А вот среди мужчин эта гонка прошла драматично, по крайней мере, для одного из участников. На первых метрах дистанции неожиданно для всех от соперников отстал мастер спорта России Александр Мелешенко. В итоге в группе сильнейших с отрывом почти в 15 секунд первым финишировал Виталий Шубин, а уже за ним Мелешенко.

4

– Так получилось, что на первых метрах трассы я почти на 30 секунд отстал от основной группы, – рассказывает Александр Мелешенко. – Один из лыжников наступил мне на палку и сломал ее. Ничего не поделаешь: масс-старт есть масс-старт. Пока я нашел замену, пока снова разогнался. За километр до финиша все-таки настиг лидирующую группу, но вот Виталия Шубина достать не смог. Он прилично от всех оторвался. Вот такая драма.
– Гонка получилась очень хорошей, скоростной и тяжелой одновременно, – поделился мнением победитель Виталий Шубин. – Главное, не было снегопада и ярко светило солнышко. К сожалению, мастером спорта в лыжных гонках я пока не стал – все времени не хватает. А вот в стокилометровом международном легкоатлетическом горном марафоне на чемпионате России мастерский норматив выполнил. Что сказать, со старта все легко и быстро умчались, но после третьего подъема я еще увеличил темп и сбросил соперников с «хвоста». Желаю жителям Ноябрьска заниматься собой, пусть даже ходьбой или бегом трусцой, больше находиться на свежем воздухе, особенно работникам офисов. Живите и наслаждайтесь жизнью.

ntiamig newlogo radio