связанные с распространением коронавирусной инфекции в регионе

На Ямале вводятся новые меры безопасности, связанные с распространением коронавирусной инфекции в регионе. Граждане, прибывающие в округ, обязаны будут предъявить либо результаты ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за три дня до приезда, либо сертификат о полной вакцинации с QR-кодом (выдается всем вакцинированным на портале Госуслуг). Мера коснется только тех, кто не имеет ямальской прописки. Требование не распространяется на несовершеннолетних. Поручение о внесении соответствующих изменений в постановление "О режиме повышенной готовности" дал губернатор Дмитрий Артюхов в ходе координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции. 

"В целом по стране и, на Ямале, к сожалению, наблюдается большой подъем заболеваемости. Практика прошлого года показала, что самые сложные очаги инфекции всегда в вахтовых поселках, так как они закрытые и отдаленные, и поэтому оттуда часто самые тяжелые пациенты в наших инфекционных центрах. Новые меры безопасности необходимы для того, чтобы сдерживать распространение инфекции и минимизировать прибытие людей, которые уже заболели", - сказал Дмитрий Артюхов. 

За последнюю неделю заболеваемость на территории округа выросла в  два раза, открыто 68 дополнительных коек в больницах. Больше всего инфицированных в крупных городах - Новом Уренгое, Ноябрьске, Салехарде и Лабытнанги. В округе действует несколько очагов инфекции, два из них среди вахтовых работников, поток которых на Ямал традиционно увеличивается в летний строительный сезон. Губернатор поручил главам муниципальных образований организовать процесс так, чтобы не создать дискомфорта пассажирам, избежать скопления людей и очередей в процессе проверок. 

Инспекторы совместно с правоохранительными органами начнут работать во всех аэропортах и вокзалах округа уже с этой субботы. Если у человека не окажется ни результатов теста, ни сертификата о прививке, то на него будет составлен административный протокол. 

Второе изменение 29-ПГ  касается тех, кто живет и постоянно работает на Ямале. Сокращен срок пребывания их за пределами округа, по истечению которого необходимо предоставить работодателю  отрицательный ПЦР-тест на коронавирус - с 10 до 5 дней. Предоставлять такой документ, по-прежнему, не требуется вакцинированным от коронавируса и имеющим сертификат, а также тем, у кого есть документ о наличии антител класса G.

Аналогичное требование предъявляется к работникам, прибывающих на Ямал. Работодателям рекомендовано привлекать на работу вахтовым методом граждан, вакцинированных против коронавируса и имеющих сертификат об этом. Изменения вступают в силу с 3 июля. 

Также на координационном совете было принято решение возобновить выдачу ямальцам бесплатных лекарственных наборов для больных ОРВИ. Региональная мера поддержки действовала с прошлого лета до конца весны этого года - за это время ямальцы получили 231 630 наборов. На складах больниц осталось достаточное количество комплектов медикаментов, которые помогут сдержать вновь растущую заболеваемость среди ямальцев. Выдавать лекарства будет непосредственно участковый терапевт – либо при первичном обращении пациента, либо во время вызова врача на дом. Всего сформировано 6 видов наборов: 2 для взрослых  и 4 для детей (до 7 лет и от 7 до 18 лет). Половина наборов включает в себя антибиотики. Количество лекарственных препаратов рассчитано на один курс лечения: противовирусный набор на 5 дней,  набор с антибиотиками – на 6. 

"Сейчас мы снова наблюдаем повышение обращаемости за медицинской помощью пациентов с симптомами ОРВИ. Поэтому, нами принято решение о возобновлении выдачи бесплатных лекарственных наборов. Это позволит быстро начать лечение и сохранить легкое течение болезни, а также локализовать очаги распространения простудных заболеваний. Кроме того, мера поддержки имеет положительный отклик у населения", - рассказал директор окружного  департамента здравоохранения Сергей Новиков.

 

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ntiamig newlogo radio