В Ноябрьске прошел региональный турнир ЯНАО по пулевой стрельбе среди юношей и девушек, мужчин и женщин

В Ноябрьске прошел региональный турнир ЯНАО по пулевой стрельбе среди юношей и девушек, мужчин и женщин

На Ямале на трех кандидатов в мастера спорта России стало больше. Нормативы выполнили Владимир Степанов, Александра Носова (Ноябрьск) и Арина Кулакли (Муравленко).

В стрелковом тире ГССК «Олимпиец» тишина и спокойствие, только и слышны легкие щелчки пневматических винтовок и пистолетов. На последний старт перед Новым годом померяться меткостью, а также проверить у кого тверже рука и зорче глаз, в нашем городе собрались 102 снайпера из Салехарда, Губкинского, Муравленко, Тарко-Сале, Нового Уренгоя и Ноябрьска. Что примечательно, впервые на региональный турнир по пулевой стрельбе приехала сборная из столицы округа. 

Все спортсмены выполняли два упражнения. В первом они должны были на дистанции десять метров сделать 60 выстрелов из винтовки, во втором почти тоже самое, но уже из пневматического пистолета. Это считается олимпийской дисциплиной. Всего было разыграно восемь комплектов наград. Из 24-х призовых мест 11 – у Ноябрьска!

IMG 6928

Среди «винтовочников» у девушек и женщин никто из гостей так и не смог составить конкуренцию нашим спортсменкам Виктории Викулиной и Юлии Дьяковой. Такая же история повторилась у юношей и мужчин. Ноябряне Илья Бирюков и Кирилл Матвеев сумели сделать больше всех попаданий по центру мишени. Отличились также и наши «пистолетчики». Среди юношей и мужчин лучшими стали два Владимира – Некрасов и Степанов, а вот у девушек и женщин все получилось с точностью наоборот. Почти весь пьедестал почета заняли представительницы Нового Уренгоя. Правда эти старты прошли при отсутствии сильнейших снайперов Ямала.

– В данный момент на сборах за пределами региона находится мастер спорта международного класса Алина Хизбуллина, – поделился старший тренер сборной Ноябрьска и ЯНАО по пулевой стрельбе Алексей Юрков. – Она входит в основной состав России и готовится к международным соревнованиям, которые пройдут в Белоруссии.

Фото: Юрий Усаковский  

ntiamig newlogo radio