Накануне пятеро добровольцев из числа медицинских работников Ноябрьска получили второй компонент прививки от коронавирусной инфекции.

Накануне пятеро добровольцев из числа медицинских работников Ноябрьска получили второй компонент прививки от коронавирусной инфекции.
Напомним, 8 октября в Ноябрьск из Министерства здравоохранения РФ поступила первая партия из 42 доз препарата «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V»), разработанного Московским национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. В тот же день прививки были сделаны пяти медицинским работникам. Через 21 день необходимо вводить второй компонент вакцины, и в минувший четверг, 29 октября, те же пятеро добровольцев оказались в стенах окружного СПИД-центра, который на время пандемии коронавируса превратился в форпост борьбы с этой опасной инфекцией.
Как и перед введением первого компонента, пациентов осмотрел врач-терапевт, измерил температуру, артериальное давление.
В числе добровольцев, пожелавших первыми на Ямале сделать прививку от COVID-19, оказалась врач-кардиолог Центральной городской больницы Анастасия Золотарь. Она рассказала, что через шесть часов после введения первой инъекции, у нее несколько ухудшилось самочувствие, поднялась температура. Однако на следующий же день все симптомы прошли, и с тех пор она чувствует себя отлично. А исполняющая обязанности главного врача СПИД-центра Ксения Фролова пояснила, что за каждым привитым новым препаратом было установлено ежедневное наблюдение. Данные передавались в федеральный регистр вакцинированных лиц. Сами добровольцы вели дневник самочувствия, созданный ими на их личных страницах на портале «Госуслуги».
- После введения второго компонента препарата в течении двух недель мы будет наблюдать за привитыми, а затем начнем проводить исследования, - добавила Ксения Фролова.
Напомним, первая партия поступившего на Ямал препарата «Гам-КОВИД-Вак» в замороженном виде содержится в окружном центре профилактики и борьбы со СПИД. Там же проходит вакцинирование добровольцев. В их качестве выступили 42 ноябрьских медика. Это сотрудники ЦГБ, Станции скорой медицинской помощи, психоневрологического диспансера, СПИД-центра, Стоматологической поликлиники.
- По роду своей работы я непосредственно контактирую с пациентами, зараженными коронавирусом, - рассказывает Анастасия Золотарь. - Поэтому, когда набирали добровольцев на вакцинацию, я долго не раздумывала, сразу согласилась. Не хочу ни сама заразиться, ни быть источникам инфекции для других.
- Не было ли вам страшно?
- Нет, я внимательно изучила состав вакцины, она не содержит «живого» коронавируса», и вводить ее можно без опасения.
Итак, Ноябрьск оказался первым городом на Ямале, где была опробована новая антикоронавирусная вакцина. По словам Ксении Фроловой, до конца года в регион должны поступить еще партии «Спутник-V». Им будут прививать добровольцев из других муниципалитетов.

Фото Дмитрия Агатия.

ntiamig newlogo radio