В Ноябрьске прошло добровольное тестирование на выявление ВИЧ-инфекции 

Губкинский, Новый Уренгой, Муравленко, Ноябрьск и Надым присоединились к акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция-2020».

Лаборатории на колесах

В нашем городе акция прошла 23 октября одновременно в двух точках города. Мобильные пункты тестирования – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью
«Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах – разместились возле Цент-ра спортивных мероприятий и физкультурно-массовой работы и на стоянке возле гипермаркета «Лента».

Диагностику проводили при помощи слюновых экспресс-тестов в машинах-лабораториях, которые ГАЗ разработал и выпустил специально для акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Тест-система (внешне похожая на тест для определения беременности) показывала наличие или отсутствие в биоматериале специфических антител к ВИЧ-инфекции. В течение 15 минут результат готов. За это время каждому человеку рассказывали о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики, а также обсуждали личные риски и что делать, если тест все же оказался положительным. По итогам акции свой ВИЧ-статус узнали более 700 человек, из них 346 жителей нашего города.

Мероприятие прошло с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции.

– Ежегодная всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проходит уже в пятый раз. Первый год был пилотный. Тестирование проводилось в торговых центрах, всего в десяти городах страны. В 2017 году брендированный вагон акции проехал 24 региона страны из Владивостока в Петербург, соответственно тестирование было организовано на вокзалах. С 2018 года акция получила нынешнее название «Тест на ВИЧ: Экспедиция» и стала существовать в автомобильном формате. В тот год мы проехали через 30 регионов России, на следующий – через 40, в нынешнем году цель – 45 регио-нов и 216 населенных пунктов, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа, – рассказывает менеджер команды «Тест на ВИЧ: Экспедиция-2020» Александр Воронов.

DSC 5662

Важно знать каждому

Министерство здравоохранения Российской Федерации отмечает, что одной из важнейших задач на сегодня является информирование россиян о распространении и лечении ВИЧ. Недостаток знаний ведет к повышению вероятности заражения, а отсутствие терапии может привести к смерти от осложнений на фоне СПИДа. Неправильные представления о заболевании усиливают дискриминацию ВИЧ-положительных граждан. С такой миссией и отправились в путь две команды экспедиции. 

Поездка объединила специалистов из всей России. Консультанты – сотрудники СПИД-центров из Кемерово, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Читы и других городов. Стартовали одновременно с Камчатки и из Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться в ноябре в Казани на закрытии акции. 

– ВИЧ не смотрит ни на паспорт, ни на диплом. Для взрослого существуют два пути заражения: либо через кровь (чаще всего при употреблении наркотиков), либо при незащищенном половом контакте. ВИЧ не передается в быту. Поцелуй, рукопожатие, использование общих предметов и прочее. Сюда же относится нанесение татуировок, пирсинг. Лечение у стоматолога, процедуры салонов красоты (маникюр и педикюр) также не связаны с риском передачи ВИЧ-инфекции – это мифы, – поясняет менеджер команды «Тест на ВИЧ: Экспедиция-2020» Александр Воронов.

Борьба с распространением ВИЧ-инфекции не может быть отложена на потом. За последние годы достигнуты серьезные успехи. Если в восьмидесятых годах ВИЧ был смертельным приговором, где каждый случай инфицирования однозначно означал летальный исход, то сейчас люди, которые узнают о положительном ВИЧ-статусе на ранней стадии, могут жить полноценной жизнью. Принимая необходимую терапию, они снижают вирусную нагрузку до неопределяемого уровня.

Кроме самого тестирования, приезжие специалисты провели образовательные семинары. На лекциях для врачей первичного звена (педиатры, терапевты, инфекционисты) консультанты рассказывали об особенностях консультирования, а в обучающих фильмах наглядно показывали различные модели диалога и роль врачей при консультировании пациентов.

– Часто бывает так: человек обращается в больницу, имея положительный ВИЧ-статус, о котором не знает. Медик начинает лечить заболевание, которое на самом деле является сопутствующим. Как правило, такое лечение не приносит результата. Поэтому в экспедиции большое внимание уделяется работе с медиками, ведь именно к ним люди идут со своими проблемами, а значит, им нужно быть постоянно настороже и в любой непонятной ситуации назначать обследование на ВИЧ, – объясняет Воронов.

Александр ВОРОНОВ, менеджер команды «Тест на ВИЧ: Экспедиция-2020»:

– Отношение людей к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и толерантного отношения к ВИЧ-положительным гражданам с годами меняется. В 2017 году прохожие буквально убегали от наших промоутеров. Кричали, чтобы им подобного не предлагали. На сегодняшний день практически все люди спокойно реагируют на предложение пройти экспресс-тест на ВИЧ, зачастую сами подходят и спрашивают, как и где можно узнать свой ВИЧ-статус. И не только в организованных для проведения акции местах, но и на заправках, около гостиниц. Отдельно мне бы хотелось отметить поддержку и помощь Ямала в организации акции. Нас обеспечили всем необходимым, мероприятия акции прошли вовремя, без переносов и отмен. Специалисты с большим интересом слушали наши лекции.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio