В зале единоборств «Ноябрьск» состоялся открытый чемпионат по тайскому боксу.

В зале единоборств «Ноябрьск» состоялся открытый чемпионат по тайскому боксу.

Переоценить уровень городского первенства сложно, ведь путь к большим победам начинается с малых, а успех в этих состязаниях гарантированно предоставляет путевку на турниры УрФО и РФ. 3 февраля более 70 спортсменов разных весовых категорий, которые представляли школы тайского бокса, кикбоксинга и ММА (СШ «Олимпиец», спортивные клубы «89 ЛЕГИОН» и RUBICON из Ноябрьска, а также «Арес» из Надыма) собрались в зале «Ноябрьск». За звание сильнейших решили побороться как парни, так и девочки от 10 до 17 лет. В полдень состоялась торжественная церемония открытия соревнований. Организаторы пожелали юным боксерам бескомпромиссной и честной борьбы, и главный судья, тренер бойцовского клуба «Байлун» Мурад Гаджиев объявил турнир открытым. В первой половине дня на боксерский помост выходили самые младшие. Поединки легковесов стали самыми непредсказуемыми, сложно было спрогнозировать чью-либо победу. Тренер клуба «Арес» Серик Жукенов сказал, что в нефтяной столице округа его воспитанников уже давно внесли в список сильных конкурентов. Подтверждая это высказывание, в первом же бою подопечный надымского сенсея Мингиян Чонаев досрочно выиграл у Максима Шведова. Забегая вперед, скажем, что гости Артем Урсул и Мингиян Чонаев увезли домой две золотые награды. Во время состязаний за бойцов переживали зрители разных возрастов, в основном это были родные и друзья участников.

Пока на ринге соперники бились за победу, на периферии зала в ожидании поединков ребята, облаченные в защитную амуницию, разминались и настраивались на предстоящие схватки. Боковой судья Дарья Калокина из Ноябрьска, между прочим, победительница международного турнира «Большой шлем», который проходил в 2022 году в Малайзии, рассказала, что благодаря тренировкам удары спортсменов становятся сильными и наработанными. Поэтому на любительских соревнованиях, чтобы избежать травм, наличие у бойцов шлема, перчаток и защитных накладок является обязательным условием. Вместе с другими участниками турнира разогревался и наш Юрий Олейников. Его худощавая фигура может ввести кого-либо в заблуждение относительно физической силы подростка, но это впечатление обманчиво. Осенью прошлого года на всероссийском чемпионате в Нижнем Новгороде юный ноябрянин завоевал первое место в весовой категории 45 кг.

- Секрет победы прост, - улыбается Юрий Олейников. - На занятиях я в первую очередь ставлю цель не нарастить мышцы, а выработать ударную технику, не махать руками, как мельница, а просчитывать свои действия и использовать силу удара соперника против него самого.

Во второй половине дня начались финальные встречи. И градус напряжения в зале достиг наибольшей отметки. Бои приобрели более жесткий характер, и оппоненты все чаще обменивались точными и весомыми ударами, зачастую приводящими к нокдауну. Ближе к вечеру жюри огласило вердикт. Первые места заняли воспитанники тренеров Олега Зиннера, Павла Кузнецова и Мурада Гаджиева: Марат Турдзиладзе, Малика Ахмадова, Иван Калугин, Владислав Абдрашитов, Александр Гайдей, Артем Гилязов, братья Виктор и Александр Исусовы, Амир Абдоков, Ксения Аршинова, Матвей Мачулкин, Платон Бондаренко, Михаил Пустозеров, Данил Крылатов, Ренат Мирзоев, Тимур Багатыров, Данил Веретюк, Александр Носанев, Юрий Олейников, Амар Гулиев, Фаиз Мирзебалаев и Егор Винокуров. В утешение тем, кто остался без медалей, заметим, что проигрыш – такая же важная часть борьбы. Он позволяет провести работу над ошибками и оценить противника, чтобы в следующий раз добиться реванша.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio