Два дня в СОК «Зенит» состязались лучшие каратисты из Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Ямала и Югры

Два дня в СОК «Зенит» состязались лучшие каратисты из Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Ямала и Югры

Наши спортсмены – победители командного зачета: у них 16 золотых, 19 серебряных и 14 бронзовых медалей

Почти полтысячи каратистов
По отзывам организаторов чемпионата и первенства Уральского федерального округа по киокусинкай, такого ажиотажа и массовости никто не ожидал. На татами спортивно-оздоровительного комплекса «Зенит» вышел 441 спортсмен в возрасте от 6 до 18 лет и старше из ЯНАО, ХМАО, Тюменской, Свердловской и Челябинской областей.
– Занятия карате не только укрепляют мышцы, но и формируют у спортсменов волю к победе и самосознание, а также культуру поведения в обществе, – отметил перед началом соревнований глава Ноябрьска Алексей Романов. – Уверен, все, кто приехал к нам на чемпионат и первенство УрФО, получат заряд бодрости, выявят в поединках свои слабые и сильные стороны и поймут, над какими приемами еще надо поработать во время тренировок. Желаю победы сильнейшим!

IMG 7492

Полоса препятствий и поединки
Два дня состязались спортсмены, выступая в ката, а затем в боях. Для самых младших дополнительно была установлена надувная полоса препятствий, на которой они с удовольствием демонстрировали ловкость и скоростные качества.
– Призеры и чемпионы соревнований в возрасте от 12 лет, кроме медалей и кубков, получат денежное вознаграждение от полутора до пяти тысяч рублей, – рассказывает о призовом фонде заместитель главного секретаря и организатор соревнований Альбина Баймуратова. – А малыши за скоростное прохождение надувной полосы препятствий – велосипеды и самокаты.

IMG 7456
Если в показательных выступлениях ката наши юноши и девушки совсем немного уступили гостям из других регионов, то в поединках с лихвой все наверстали. Отметились практически во всех весовых и возрастных категориях.
– От Ноябрьска выступают 49 спортсменов, – продолжает Альбина Баймуратова. – Целый год они готовились к этому турниру вместе с управлением по физической культуре и спорту, искали фонды и спонсоров. Кстати, к нам подходили приезжие тренеры и болельщики, говорили, что такого количества кубков и медалей они не видели ни на одних соревнованиях.

IMG 7463
И никто даже не догадался, что дизайн последних Альбина Баймуратова разрабатывала сама. По отзывам спортсменов, выглядят медали не хуже олимпийских.

IMG 7464

Золото, серебро и бронза
Сейкен цуки (удар кулаком вперед), Сита цуки (удар кулаком «крюком» снизу вперед по корпусу), Хидза гери (удар коленом), Усиро маваси гери («вертушка», или обратный круговой удар ногой с разворотом на 360 градусов) – вот далеко не полный перечень приемов, что использовали каратисты в поединках. При этом, по правилам состязаний, руками можно было бить только в корпус соперника, а вот ногами полный карт-бланш – хоть с прыжка, хоть с разворота и переворота.

IMG 7523
Как показали «встречи один на один», три воспитанника ноябрьских наставников Артема Силина и Альбины Баймуратовой сумели дойти до финала и победить соперников, заодно выполнив нормативы кандидатов в мастера спорта. Отличились Владимир Воротягин (категория 14-15 лет), Бахрам Абакулов (категория 14-15 лет) и Всеволод Дубинин (категория 16-17 лет).
– История нашего турнира – это постоянное движение вверх, – рассказывает заместитель главного судьи, тренер отделения киокусинкай спортивной школы «Олимпиец» Артем Силин. – В этом году мы вышли на уровень Уральского федерального округа и вот впервые в истории Ноябрьска проводим чемпионат и первенство. К нам в гости приехали сильные команды, достойные соперники. Также на соревнованиях присутствует приглашенная профессиональная судейская бригада, она проводит все без сучка без задоринки.

IMG 7592

В итоге ноябрьские каратисты завоевали 49 медалей различного достоинства: 16 золотых, 19 серебряных и 14 бронзовых и заняли первое общекомандное место. На втором расположились представители Тюменской области, на третьем – Челябинской. А сын Альбины Аслан Баймуратов стал не только чемпионом в возрастной категории 18+, но еще и признан одним из лучших бойцов чемпионата УрФО.

 

ntiamig newlogo radio