Всего один день вместо двух запланированных в Ноябрьске проходили региональные соревнования по лыжным гонкам.

Всего один день вместо двух запланированных в Ноябрьске проходили региональные соревнования по лыжным гонкам

Заявки на участие подали 250 спортсменов из семи городов и трех районов Ямала.

Субботний день 19 ноября не располагал к долгому нахождению на улице: несмотря на яркое солнце, температура приближалась к отметке - 24 градуса, да и легкий северный «бриз» буквально пронизывал всех, находящихся на стартовой поляне лыжной базы Ноябрьска. Здесь собрались спортсмены из Салехарда, Нового Уренгоя, Муравленко, Губкинского, Надыма, Лабытнанги, Ноябрьска, Пуровского, Ямальского и Тазовского районов, чтобы испытать себя, проверить физическую форму и крепость духа на региональных соревнованиях по лыжным гонкам. 

IMG 6757

По регламенту в первый день турнира юноши и девушки в возрасте от 12 до 22 лет, а также мужчины и женщины 1999 года рождения и старше состязались на двух дистанциях протяженностью три и пять километров классическим стилем. Участники выходили на старт друг за другом каждые 30 секунд. Одни бежали в специальных гоночных комбинезонах, другие поверх одевали дополнительно теплые тренировочные штаны и куртки, плюс все поголовно заклеивали щеки и носы специальными термопластырями. Хватая ртами морозный воздух, многие лыжники на пределе выносливости доходили до финиша. 

IMG 6775

По словам тренеров, когда они заранее смотрели прогноз погоды на 19 и 20 ноября, синоптики обещали совсем другую температуру: всего - 13 градусов. Но все изменилось за неделю до стартов. В итоге вторую гонку свободным стилем организаторам соревнований пришлось отменить. Что касается победителей, то на дистанции классикой у мужчин отличился Аркадий Сметанин (Лабытнанги), у женщин – Елена Лукьянова (Ноябрьск). Среди юниоров самыми быстрыми оказались представители Салехарда и Нового Уренгоя Артем Ганин и Вера Степанюк. Среди юношей до 18 лет на трассе блистали вновь спортсмены из Лабытнанги Илья Мальцев и Софья Протасова. В этой же категории до 16 лет старт выиграли Артем Покручин (Новый Уренгой) и Анастасия Колесникова (Лабытнанги).