4 сентября именитые ноябрьские атлеты устроили для детей мастер-классы

4 сентября именитые ноябрьские атлеты устроили для детей мастер-классы.

Собравшиеся на игровом поле стадиона «Ноябрьск» дошколята, воспитанники школ олимпийского резерва «Арктика» и «Альтис» под драйвовую музыку размялись с чемпионом России по тхэквондо Рустамом Одинаевым (СК «Авангард»), бронзовым призером РФ по тайскому боксу Анной Щербаковой, многократной рекордсменкой нашей страны по тяжелой атлетике Екатериной Толмачевой (ШОР «Альтис») и тренером СОК «Зенит» Татьяной Рыжковой. Примечательно, что 4 сентября отмечался и Всемирный день тхэквондо.

Во время занятий родители малышей терпеливо ждали их на краю поля. Например, восьмилетняя дочь инженера Виктора Кожевникова Юля занимается тхэквондо в секции Рустама Волкова. Папа говорит, чтобы в эту же группу хочет поступить и младшая дочь. После мастер-класса тренеры поделились с корреспондентом «СВ» секретами спортивного ремесла. Со слов инструктора СШ «Авангард» Диниса Сафиуллина, занимаясь спортом и заботясь о своем здоровье, ты делаешь доброе дело не только для себя, но и для окружающих. Это в полной мере относится ко всем ноябрьским тренерам, которые работают с детьми в секциях, развивают в них силу, выносливость и крепость характера.

– Многое зависит от скрытого потенциала наставника, – говорит тренер по тайскому боксу Олег Зиннер. – Профессионал применяет правильные методики, устанавливает верные нагрузки, готовит подопечного к состязаниям не только физически, но и морально. Надо слушать своего учителя, доверять ему и идти с ним до конца. Успех – это талант труда. Только при самоотверженной работе победа будет обеспечена.

Неоднократная чемпионка Европы и России по тхэквондо, инструктор спортклуба «Успех» Дарья Волкова рассказала, что раньше отчетливо представляла, как будет развиваться ее карьера. Однако в последние годы многое изменилось. Не передать словами, как переживают бойцы, когда из-за распространения коронавируса отменяются престижные соревнования. Так, участник первенства Европы Рустам Одинаев заработал путевку на мировой кубок, но он не состоялся из-за санитарно-эпидемиологических ограничений. Однако сама Дарья не отчаивается, не ставит самоцелью добывание наград и из спорта уходить не собирается. Считает, что это ее призвание.

Тренер ШОР «Альтис» Екатерина Толмачева говорит, что у нее есть ученики, постоянно приходят новички, пробуют себя в поднятии тяжестей. Она их не настраивает сразу на высокие достижения, а обозначает первоначальный план-минимум – никогда не опускать руки. Пусть не все они станут медалистами, но здоровыми и увлеченными людьми будут точно. Сегодня чемпионка дает главный совет: если решил идти в тяжелую атлетику всерьез – работай каждый день в спортзале.

ФОТО АВТОРА

 

ntiamig newlogo radio