Мастер международного класса Иван Горячев уверен: в пауэрлифтинге легких путей не бывает

Мастер международного класса Иван Горячев уверен: в пауэрлифтинге легких путей не бывает.

Представитель нефтяной столицы Ямала добыл бронзу в центре нефтедобычи Норвегии.

Норвежский вояж ноябрян

Спортсмены школы олимпийского резерва «Альтис» продолжают выдавать на-гора достижения самого высокого ровня. Это снова подтвердили старты нынешней осени, когда в середине ноября мастер спорта международного класса Иван Горячев привез с мирового чемпионата бронзовую награду. До скандинавского полуострова ноябрьский тяжелоатлет вместе с тренером Левоном Тавокаловым добирался с пересадками. Сначала самолетом из Сургута в Москву, потом до Амстердама, а затем 8 ноября Airbus доставил ноябрян в аэропорт главного города норвежских нефтедобытчиков Ставангера. Забегая вперед, отметим, что ноябрьским спортсменам повезло попасть во временное окно. После того как они вернулись в Ноябрьск, власти Норвегии ужесточили правила въезда в страну из-за ухудшения эпидемиологической ситуации.

После почти двухлетнего перерыва, когда мировые чемпионаты повсеместно отменялись, на север Европы прилетели 195 самых сильных и чрезвычайно «голодных» до наград пауэрлифтеров из 31 страны. Турнир проводился в дисциплине «троеборье». В течение недели спортсмены выходили на помост. Слабые отсеивались, и борьба в последние дни обострилась, как говорится, до ломоты в мышцах. В итоге ноябрянин выполнил жим штанги весом 302 кг, а в самом сложном упражнении - становая тяга - показал результат 325 кг. В приседании Иван смог поднять на плечах 417,5 кг и завоевал в этой номинации бронзовую медаль. В общекомандном зачете россияне взяли первое место, серебро заработала сборная Украины, а третью ступень пьедестала заняли представители США.

Куй железо, пока горячо

Сегодня Иван вместе с тренером в спортзале СК «Атлант» занимается восстановительными занятиями на основе ЛФК. Затем Горячев перейдет к обычным тренировкам. Впереди грядет поездка на всероссийский чемпионат, который запланирован на февраль будущего года. Между тем Иван с 2015 года ни разу не проигрывал турниры России, в его копилке семь золотых наград. Призер мира считает, что тяжелоатлету нельзя останавливаться на достигнутых показателях. Как говорится, куй железо, пока горячо. Если соревноваться по принципу «главное - участие», реализовать полностью свой потенциал не получится.

Нельзя не обойти вниманием тренера - двухкратного чемпиона мира, мастера международного класса по пауэрлифтингу Левона Тавокалова. С его слов, редко кто из именитых тяжелоатлетов тренируется один. Есть риск, что одиночка может получить серьезную травму, а это грозит отлучением от занятий надолго, если не навсегда. На тренере лежит огромная ответственность, нужно просчитывать все наперед: нагрузки, тактические приемы. Также наставник обязательно следит за режимом отдыха, питания и восстановления своего подопечного.

- Приятно, что в последние годы большая часть молодежи занимается каким-либо видом спорта, - говорит Тавокалов. - Теперь это модно и, можно сказать, насущная необходимость для ребят. Однако только единицы добираются до турниров мирового уровня - многих хватает лишь на несколько занятий. Чтобы стать настоящим чемпионом, нельзя топтаться на месте. Надо в первую очередь расстаться с жалостью к себе, не забывать про принцип прогрессии нагрузки, то есть она должна пусть и по граммам, но расти постоянно.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio