Кирилл Гапонов уверен: занятия со штангой не только развивают силу, но и делают характер стальным

Кирилл Гапонов уверен: занятия со штангой не только развивают силу, но и делают характер стальным.

Достижениям 17-летнего ноябрьского тяжелоатлета могут позавидовать многие его сверстники. В коллекции юноши десятки наград высшей пробы с региональных турниров и чемпионатов РФ. Недавно Кирилл Гапонов приехал из Тулы, где проходило первенство России по классическому троеборью. По словам ноябрьского старшеклассника, на состязаниях, где собралось более трехсот лучших российских тяжелоатлетов, было сложно в первую очередь в психологическом плане. Но Кирилл железно усвоил урок своего тренера – мастера спорта России Андрея Флегантова – о том, что недооценивать потенциал, заложенный в моральном настрое, – значит заранее проиграть.

В городе русских оружейников Гапонов взял в приседе 232,5 кг, в жиме лежа – 137,5 кг, в становой тяге – 235 кг. В итоге занял второе место в своей весовой категории (до 120 кг) и попал в состав национальной юношеской сборной.

Когда субботним утром корреспонденты «СВ» пришли в спортзал СК «Альтис», там раздавался лязг железа. Кто-то в выходные предпочитает лежать на диван и смотреть телевизор, а кто-то, как Кирилл Гапонов, навешивает блины на гриф и работает с весом. Вместе с новоиспеченным чемпионом тренировались 14-летние перворазрядницы Полина Никулина и Полина Панкова.

– Такая легонькая разминка со 140 килограммами, – комментирует действия своего воспитанника тренер высшей категории Андрей Флегантов. – Она необходима, чтобы подготовить организм к основной работе.

В перерывах между подходами к снаряду Кирилл рассказывает, что его путь к штанге оказался сложным. С раннего детства он чем только не пробовал заниматься: хоккеем, борьбой, карате, даже ходил в музыкальную школу. Однажды его отцу эти метания надоели, он взял сына за руку и привел в спортзал к Андрею Освальдовичу.

– Парень оказался на редкость старательным и даже скрупулезным в обучении спортсменом, – говорит Андрей Флегантов. – От занятий не отлынивает, по несколько часов в день выкладывается по полной, но и лишнего фанатизма не допускает. К якобы ценным советам посторонних, как лучше рвать штангу, не прислушивается – придерживается только моей методики тренировок. Сейчас Гапонов выступает в весовой категории до 120 кг. Вижу, постоянно прогрессирует. Пока лучший результат – это когда Кирилл на состязаниях в этом году выжал от груди 180 кг, присел с 310 кг, а в становой тяге взял 270 кг.

В планах ноябрьского чемпиона принимать участие во всех значимых соревнованиях в качестве члена российской команды.

– Через пять месяцев в Эквадоре пройдет мировой чемпионат, – продолжает тренер. – По известным внешнеполитическим причинам мы вряд ли туда попадем. Есть небольшая надежда поехать на первенство мира по классическому троеборью в Польше, которое запланировано на декабрь этого года.

Как говорит Кирилл, после окончания школы он собирается поступить в вуз и выучиться на айтишника. При этом занятия штангой бросать он не собирается, будет стремиться к максимально высокому уровню – очень надеется, что к олимпийскому.

ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО

ntiamig newlogo radio