Ответы на актуальные вопросы о вакцинации

7 апреля главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по профилактической медицине Сергей Токарев провел прямой эфир в социальных сетях.

Мутировавшие штаммы ковида

В ходе трансляции ямальцы могли задать доктору медицинских наук любые вопросы, касающиеся здоровья и медицины. Однако большая часть поступивших обращений была посвящена вакцинации от коронавируса. Сергей Токарев сообщил, что сегодня невозможно исключить приход третьей волны COVID-19, поэтому необходимо продолжать соблюдать все защитные меры. По словам врача, в настоящее время на территории страны стали распространяться мутировавшие штаммы ковида – британский и южноафриканский, которые являются более заразными. Но для паники нет оснований, поскольку уже доказано, что вакцина «Спутник V» эффективна и против этой напасти. Зрители эфира поинтересовались, какие новые формы вакцины ожидаются в ближайшей перспективе.

– В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи ведется разработка препарата в форме капель в нос. Данная прививка в настоящее время проходит испытания. Я считаю, очень правильно – обезопасить носоглотку, поскольку это входные ворота для инфекции. Поэтому создание защитного барьера на первых подступах – весьма эффективное решение. Не исключено, что назальная форма «Спутника V» будет использоваться для вакцинации детей и ревакцинации, – отметил Сергей Токарев.

Показания и противопоказания

Несколько вопросов, поступивших в ходе прямой трансляции, касались противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Эксперт отметил, что наличие антител к коронавирусу не относится к факторам, которые оправдывают отказ от иммунизации. Наоборот, если человек через пару месяцев после перенесенного заболевания сделает прививку, то этим только укрепит сформировавшийся защитный барьер. Сейчас список противопоказаний к вакцинации весьма скромный. Это заболевания в острой форме, беременность, период грудного вскармливания и детский возраст. В ходе эфира речь зашла о возможности выбора вакцины. В частности, некоторые жители Ямала ждут препарат «ЭпиВакКорона».

– Рекомендую прививаться тем, что есть в наличии, – ответил Сергей Токарев.

Заблаговременно поставить прививку Сергей Токарев посоветовал тем, кто в ближайшее время ожидает плановую госпитализацию в лечебные учреждения, особенно, если это будет связано с оперативным вмешательством:

– Организм после операции ослаблен, никто не может гарантировать, что в палату к такому пациенту не положат экстренно госпитализированного больного, который окажется носителем коронавируса. Поэтому в данном случае мой совет – пройти вакцинацию.

Сергей Токарев напомнил, что для удобства жителей в округе работает специальный портал – ямалпривит.рф. Здесь можно получить дополнительную информацию о прививке, а также узнать, где ее можно сделать и по каким телефонам записаться на процедуру.

Нужно ли принимать витамины?

Помимо вакцинации, ямальцы предложили эксперту для обсуждения еще одну популярную тему – витаминные комплексы. Сергей Токарев отметил, что если человек здоров и имеет возможность полноценно питаться, включая в рацион белки, жиры, углеводы и витамины, то необходимости приема БАДов, иммуномодуляторов и синтетических витаминов нет. Однако отдельное внимание специалист уделил витамину Д и магнию. Он объяснил это тем, что Ямал расположен в холодной климатической зоне, где явный дефицит солнца, а местная питьевая вода бедна магнием. По этой причине северяне зачастую страдают недостатком вышеназванных биологически активных элементов, которые играют большую роль в нормальном функционировании иммунитета, нервной и эндокринной систем. Тем не менее, прежде чем начать прием соответствующих препаратов, необходимо проконсультироваться с врачом и следовать его рекомендациям.

«Умное освещение» для северян

В завершение онлайн-беседы Сергей Токарев рассказал о научных проектах в сфере охраны здоровья, которые реализуются на Ямале. Один из них новый – это «Внедрение антропоцентрического освещения в домах и на рабочих местах жителей Арктики». Программа нацелена на укрепление здоровья жителей северных территорий. В рамках проекта ученые Тюменского ГМУ создадут так называемое «умное освещение», которое автоматически будет настраиваться на нужный диапазон, распределять искусственное освещение в течение суток и регулироваться в соответствии со световым режимом на улице. Более подробно об этом проекте северяне могут узнать на сайте light-arctic.ru.

ntiamig newlogo radio