В Ноябрьске прошли три спартакиады для разных групп населения.

В Ноябрьске прошли три спартакиады для разных групп населения. 

«Мама, давай плыви быстрее!» – раздают-ся под сводами бассейна спорткомплекса «Зенит» детские крики. На его голубых дорожках проходит эстафета. Сначала 25 метров плывет ребенок, потом столько же мама, и завершает все папа – 50 метров.

4794

Так в нашем городе стартовали сразу три комплексные спартакиады Ямала. Около ста представителей городов Ноябрьска, Муравленко и Губкинского, Пуровского, Тазовского, Приуральского, Красноселькупского, Шурышкарского и Ямальского районов боролись за звание сильнейших как в командном, так и в личном зачете. Выступали в пяти дисциплинах: плавание, дартс, стрельба из винтовки, шашки и шахматы, легкая атлетика.

4828
- Мы порядка 10 лет уже проводим такие спартакиады и сейчас успешно реализуем проект под названием «Активное ямальское долголетие», - выступил на открытии соревнований председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по ЯНАО Анатолий Полюга. – Основным направлением этого проекта является, конечно, ЗОЖ. Сегодня у нас состязаются семейные команды и пенсионеры Ямала «Восточная зона», а немного погодя и стартует и «Западная», но уже в Салехарде. Пенсионеры, показавшие лучшие результаты, в августе поедут в Самару на Всероссийскую спартакиаду.

4805

Решающая дисциплина
После двух напряженных дней состязаний все решалось на стадионе «Ноябрьский» в заключительной дисциплине – легкой атлетике. Здесь быстрее всех эстафету в составе с мальчиком пробежала семья Тарапоновых из Пуровского района, а в составе с девочкой семья Турахановых из Ноябрьска.
- Первую скрипку в заплыве у нас сыграл папа, он сумел первым передать эстафету маме, а та уже мне, - рассказывает Камина Тураханова. – А мне не привыкать к скорости, потому что занимаюсь в секции футбола. Долетела до финиша, как ветер.
- А я в отличие от дочери занимаюсь гиревым спортом, там, как известно, нужна не только сила, но и выносливость, - поделился с нами папа Камины Ахмат Тураханов. – Так что бегаю не хуже дочки (смеется), и плаваю тоже неплохо. В итоге наша семья выиграла две эстафеты по плаванию и легкой атлетике, в шашках и дартсе.

4801
Среди семейных команд в зачет сельских спортивных игр в ЯНАО больше всего золотых медалей на беговых дистанциях 2 500, 1 500 и 600 метров завоевали представители Ямальского и Тазовского районов, а на втором месте расположились представители Красноселькупского и Приуральского районов.
Не подкачали в этот день и пенсионеры. Каждый из них пусть и не с легкостью, но преодолел дистанцию в 1 000 метров.

4826
- Я родился в победном 1945 году, и так получилось, что последний раз бежал на соревнованиях, когда служил в 60-х в ГДР, - рассказывает Азад Авазмуратов из команды Надымского района. - И вот спустя многие годы вновь попробовал. На Север попал по комсомольской путевке в 1976 году. Приехал в Надым строить магистральный газопровод и до самой пенсии трудился сварщиком. Жена родила мне 11 детей (восемь девочек и три сына). Они уже подарили мне 27 внуков и внучек. Я для них должен быть примером, поэтому и держу себя в хорошей физической форме. Не пью, не курю, каждый день делаю зарядку, и мое меню всегда наполовину состоит из сырых овощей и фруктов.

4816
В общекомандном зачете лучше и быстрее всех оказались ветераны ЗОЖ Пуровского района, на втором месте пенсионеры из Губкинского, на третьем - представители Надымского района. Кто из представителей муниципалитетов попадет в сборную ЯНАО, будет решать тренерский штаб. 4832

Фото автора

ntiamig newlogo radio