В этом году в соревнованиях по мини-футболу «Кубок дружбы» участвовало 11 национальных команд.

Представляем читателям рассказы капитанов некоторых команд об их коллективах и о том, как они провели турнир.

«ЯМАЛЬСКИЕ ТАТАРЫ»
– В этом году командой мы собрались выступить на соревнованиях в первый раз. Думали об этом еще два года назад, но никак не получалось. Кто-то в это время был в командировке, кто-то в отпуске, а другие на вахте, – рассказывает капитан Ильяс Рахматуллин. – В этом сезоне у нас все срослось. Основной костяк сложился именно из татар. Некоторые из них родились здесь, на ямальской земле. Организовались, потренировались где-то с месяц, наиграли некоторые связки и комбинации и вышли почти готовыми к матчу. Что удивительно, мы ни одной игры не уступили, но до полуфинала так и не дошли. Не хватило очков. Первая встреча у нас была с будущим чемпионом соревнований – командой «Леки». Мы даже выигрывали у них по ходу первого и второго таймов. Сначала 1:0, потом 2:1 и 3:2. Но за пять секунд до окончания встречи соперники сравняли счет. В итоге ничья. Потом победили команду казахов «Ураган» со счетом 5:0, но что толку. Обидно, досадно, ждем следующего розыгрыша кубка.

«ИСТИКЛОЛ»
– Мы почти ветераны соревнований, участвуем в нем уже третий раз. Название нашей команды переводится с таджикского как «Независимость». Ребята в ней еще набираются игрового опыта, – рассказывает капитан Махсуджон Халатов. – Вообще футбол для таджиков – это Все. Именно с большой буквы. Моральная и психологическая разгрузка после трудового дня. Мы все родом из северного Таджикистана, из города Худжанда. Жалко, что в этом году до полуфинала не дошли, но думаю, в будущем подтянемся. Главная задача – выиграть кубок дружбы.

IMG_5707.JPG

«СВАРОГ»
– Наша команда – новичок соревнований и была собрана вообще неожиданно, – откровенничает капитан Павел Соколов. – Получилось так, что ко мне подошла начальник управления общей политики администрации Ноябрьска Татьяна Вязовецкова и говорит: «Сможешь собрать команду славян? Такой в соревнованиях точно нет. Я несколько раз к людям обращалась, но ничего так и не получилось». Говорю в ответ: «А почему нет?» Кинул клич по спортивной школе «Альтис». Буквально на следующий день отозвались борцы и штангисты. Но дело в том, что состав команды постоянно менялся. Кто на сборы уезжал, кто в отпуск. Так получилось, что когда мы вышли на футбольную площадку, толькотогда перезнакомились друг с другом. «Привет, ты кто? Я в твоей команде. Ага». Хорошо еще, что форму и бутсы нам предоставили спонсоры, фирма «Сварог». Ни о какой сыгранности речи естественно не шло: на площадке два штангиста и два тайских боксера. Как бить ногами по корпусу и голове знают, но тут другая техника. Это же все-таки футбол. В общем, первую встречу мы продули команде киргизов «Достук» (в переводе означает «дружба»). И только к третьей игре пришло понимание, как правильно надо действовать. В итоге две встречи свели на ничью: с «Истиклол» и «Ямал потомкам». А вот четвертую встречу вообще провели, что называется в ударе – обыграли чемпионов прошлого года команду «Баку» со счетом 5:4. Все были в шоке. Вот, на прощание громко хлопнули дверью. На будущий год, думаю, все будет совсем по-другому.

«БАКУ»
– Соревнования «Кубок дружбы» – это наша радость и боль одновременно. Мы в нем выступаем с самого первого турнира. В позапрошлом и прошлом году мы были победителями, и, видно, это нас расслабило, – рассказывает капитан команды Раван Джавадов. – Подумали, чего там, выиграем и в этот раз в одни ворота, а вот не вышло. Нельзя в спорте расслабляться, соперники сразу накажут. В итоге обидное четвертое место. А вообще к созданию нашей команды в основном приложили руки представители азербайджанской диаспоры. Все-таки для нас такие соревнования – это в первую очередь интернациональный турнир. Собрались четыре года назад просто: созвонились и встретились. Оказалось, что среди нас много футболистов. Одним словом, сыгрались и вперед. Жалко, что не было на турнире команд ингушей и чеченцев. Их в Ноябрьске тоже много живет. Очень надеюсь, что пятый, юбилейный турнир станет более обширным по количеству команд. Вот тогда будет еще интереснее поиграть и побороться за призовые места.

IMG_5714.JPG

«ДОСТУК»

– Мы к турниру присоединились в прошлом году. В команде играют одни киргизы, и, что главное, нет ни одного подставного футболиста, – заверяет капитан киргизского коллектива Уланбек Исмаилов. – Все ребята собрались из шести областей нашей республики. Они в Ноябрьске трудятся не один год: кто на стройке, кто на ремонте дорог, кто в такси подрабатывает. Есть повара и пекари. В 2021 году заняли на соревнованиях последнее место, а в 2022-м уже получше выступили.
Одним словом, потихоньку набираем обороты. Тут же главное – игровой опыт. Вот накопим его, а там уже посмотрим. Пусть в этот раз до полуфинала не дошли, но
во встрече с будущим финалистом (командой «Наша Раша») мы умудрились добиться победы.

«СТРЕЛА»
– Так случилось, что я хорошо знаком с представителями башкирской диаспоры. Год назад они предложили мне собрать команду для участия в соревнованиях. Все получилось очень спонтанно. Всего за неделю обзвонили ребят и собрались на первую игру. Возраст наших футболистов от 23 до 35 лет. Тогда мы заняли третье место. В 2022 году тренироваться начали заблаговременно и как не старались, но опять третье место. Правда, и команд на турнире было уже в два раза больше, – поделился впечатлениями капитан команды Ярослав Побережный.

«ЯМАЛ ПОТОМКАМ»
– Наша команда тоже новичок соревнований. И в принципе, ребята никогда друг с другом на поле не встречались, – рассказывает капитан команды коренных
жителей Севера Денис Олейник. – История создания простая до ужаса. Собрались за два часа, попинали мяч и вперед, на игру. Честно говоря, трудно было. Всего одну встречу свели в ничью, остальные проиграли. В общем, у нас почетное последнее место. Но ничего, за одного битого двух небитых дают. В принципе, ребята
в команде подобрались резвые и резкие. Жаль, что чаще мячом попадали то в штангу, то во вратаря. Ничего, до следующих соревнований еще есть время, почти год. Потренируемся, а там посмотрим. Как говорится, мяч мяч круглый, а поле ровное.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio