В Ноябрьске завершилось главное спортивное событие февраля -первенство России по пауэрлифтингу

В Ноябрьске завершилось главное спортивное событие февраля -первенство России по пауэрлифтингу.

Всероссийский турнир проходил в нефтяной столице округа впервые. Он собрал сотни тяжелоатлетов из многих регионов страны, некоторые из них стали авторами новых рекордов.

Жим, тяга, приседание – прогресс очевиден

Состязания прошли при поддержке Олимпийского совета Арктического региона. В Ноябрьск приехали 227 сильнейших спортсменов, выступающих в 36 весовых категориях. В составе сборных были два мастера спорта международного класса, 12 мастеров спорта России и 106 КМС. Честь Ямала защищали 46 пауэрлифтеров из Губкинского, Муравленко, Салехарда и Пуровского района, в том числе 13 ребят из Ноябрьска. В универсальном зале спорткомплекса «Зенит» специалисты оборудовали профессиональный помост, обозначили границы площадок и установили электронное табло со звуковым сопровождением, а инженеры ПАО «Ростелеком» организовали прямое онлайн-вещание. Видео с цифрового устройства транслировалось в ключевых пабликах ЯНАО, присоединиться к просмотру можно было из любой точки страны. Каждое достижение команд освещалось в соцсети «ВКонтакте» на страницах региональных спортшкол и клубов. Мероприятие обслуживало судейское жюри в составе Андрея Горошко, Станислава Матука, Дениса Заборина, Вячеслава Кострюкова, Михаила Крюкова, а также бригада арбитров и ассистентов.

С 7 по 11 февраля секретарь соревнований вызывал на помост «Зенита» одного участника за другим, чтобы они выполнили приседание, жим лежа на скамье и тягу. И когда очередной тяжелоатлет приступал к упражнению, из сектора для разминки звучали слова поддержки и отрывистые команды его тренера: «Зафиксируй! Выжимай! Держать! Держать!!!». Болельщики награждали участников за каждый удачно взятый вес. Так, 8 февраля Юлиана Бабаева из Приморского края, выступая в весовой категории до 43 килограммов, установила новый рекорд России в дисциплине «жим» – ее результат 83 кг. К слову, 8 февраля были совершены еще две попытки переписать рекорды в дисциплинах «приседание» и «тяга». В первом случае судьи увидели ошибку при выполнении упражнения, а во втором спортсменка не смогла зафиксировать снаряд в неподвижном положении. Однако нашей Эвелине Гафаровой (тренер Роман Бахшиев) удалось набрать в сумме троеборья 277,5 кг (при этом собственный вес девушки – 43 кг) и стать бронзовым призером. С победой 15-летнюю ноябрянку поздравил глава города Алексей Романов. По словам девушки, любые соревнования – это бесценный опыт. И даже если атлет проиграл, не сдаться и не опустить руки ему помогает тренер. В марте Эвелина поедет в Екатеринбург на первенство России по жиму. Ее цель – попасть в тройку лучших. Наставники уверены, что планы Гафаровой осуществимы.

На пьедестал взошли достойные

9 февраля отличился воспитанник ноябрьской спортшколы «Альтис» Максим Вальтер (тренеры Светлана и Андрей Флегантовы). Парень собранно и без запинок выполнил все три упражнения и набрал в общей сумме троеборья 375 кг.

- В любых состязаниях, и в тяжелой атлетике в том числе, каждый стремится быть лидером. Но ежедневные нагрузки выдерживают не все, остаются лишь самые стойкие, – отметил мастер спорта России Андрей Флегантов. – Я вижу скрытый потенциал Максима. В нем есть ценное качество – спортивная злость. Перед каждым выходом на помост я морально настраиваю его и не устаю повторять как мантру: успех – это талант труда. А еще надо слушать своего тренера и доверять ему.

10 февраля воспитанник «Альтиса» Артем Сугак смог взять 200 кг в приседании, а потом поднял 210 кг. В итоге по результатам троеборья Артем выиграл золотую медаль первенства. Такую же награду получил и наш Сергей Колмаков. По словам юных ноябрян, в пауэрлифтинге без хорошо развитого мышечного корсета делать нечего. А еще ни в коем случае на старте нельзя бездумно рвать штангу вверх. Вначале надо максимально сконцентрироваться и просчитать все углы подъема. Главным судьей на турнире был первый вице-президент Федерации пауэрлифтинга ЯНАО Мухарбек Хосроев. Он отметил, что данный вид спорта стал развиваться в нашей стране гораздо позже, чем тяжелая атлетика, но с каждым годом число его приверженцев растет. Удобное географическое расположение, развитая транспортная система и спортивная инфра-структура – вот три главных плюса, благодаря которым Ноябрьск стал городом, где состоялись всероссийские соревнования по пауэрлифтингу. Успех мероприятия был предопределен совместными стараниями Минспорта РФ, федераций пауэрлифтинга ЯНАО и РФ, правительства Ямала и ноябрьской администрации.

– Нам везет, – сказал Мухарбек Георгиевич. – Мы дома, и при такой удачной логистике нам удалось представить на помосте максимальное количество ямальских ребят. Прогресс есть. Нынешнее всероссийское первенство стало школой как для наших атлетов, так и для судей. Участники в очередной раз доказали, что в спорте важна сила духа.

11 февраля в церемонии награждения победителей участвовал глава Ноябрьска Алексей Романов. После закрытия турнира на своей странице в соцсети Алексей Викторович написал: «Молодцы!Поздравляю! Артем Сугак и Сергей Колмаков – золотые медали! Альберт Хазиев – серебро, Эвелина Гафарова, Максим Вальтер, Сергей Рамазанов – бронза! Не зря говорят, что дома и стены помогают. Успешным стало выступление наших спортсменов на первенстве России по пауэрлифтингу. Ребята, мы все гордимся вами! Благодарю тренерский состав – Романа Бахшиева, Светлану и Андрея Флегантовых, Ивана Горячева и Станислава Матука – за отличную подготовку спортсменов. И большое спасибо организаторам!»

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio