Семьи Ноябрьска проверили свою ловкость, выносливость и силу 

12 июня в лесном массиве рядом с озером Ханто состоялся ежегодный туристический слет для семейных команд «Улицы мира».

В этом году соревнования посвятили Дню России, а к участию пригласили команды из организаций, учреждений, учебных заведений, а также семьи города. Организаторами выступили специалисты Дворца молодежи управления по делам семьи и молодежи администрации Ноябрьска. Проверить свои туристические навыки, блеснуть талантами и покорить спортивные вершины на берегу озера собрались более 30 человек.

Каждая команда должна была преодолеть обязательный маршрут. Для того чтобы пройти предложенные этапы состязания, не требовалось специальной подготовки, главное условие – с испытаниями должна справиться вся семья.

Творческими акцентами на слете стали три конкурса, к которым участники готовились заранее. Первый - «Национальное блюдо». Здесь любимое кушание можно было приготовить либо заранее, либо на месте проведения мероприятия. К каждому гастрономическому экспонату необходимо было написать краткую информацию, состоящую из рецептуры и особенностей его приготовления. Лакомства презентовали творчески.

Каждая команда постаралась создать для следующего конкурса – «Уголок национальной культуры» - небольшую, но в то же время колоритную инсталляцию. Например, жюри и эксперты увидели русскую печь, стол, покрытый белой скатертью, на нем яства на любой вкус. За столом сидели гости и домочадцы, вокруг них хлопотала хозяюшка.

Инсталляции, демонстрирующие быт и обычаи народов, позволили зрителям и участникам познакомиться с этническими особенностями семей.

18

Еще один конкурс, посвященный самодеятельному народному творчеству, добавил веселья и ярких красок происходящему.

- Впервые участвовали в таком мероприятии, да еще и всей семьей. Всегда приятно провести время на природе, особенно когда тебя окружают люди в хорошем настроении, несмотря на пасмурную погоду, - делится впечатлениями участник турслета Антон Горный. – Общение, новые знакомства, костер и каша, приготовленная на открытом огне, развлечения и полоса препятствий – нам все понравилось!

При подведении итогов учитывалось общее время прохождения обязательного маршрута каждым участником команды. Творческие конкурсы оценивало жюри слета и приглашенные эксперты.

- Мы просматривали творческие задания. Особенно меня впечатлили уголки национальной культуры. Композиции, представленные в инсталляциях, были созданы из мельчайших деталей, - рассказывает эксперт, член молодежного совета при главе города Мадина Хасанова. – На презентации блюд традиционной кухни нас встречали участники в народных костюмах, с хлебом солью, рассказывали о традициях, и о том, почему они выбрали именно это блюдо. Особенно радостно было наблюдать за тем, как вся семья была вовлечена в презентацию. Я считаю, что подобные мероприятия нужно проводить чаще. Совместный отдых – прекрасная возможность для всех побыть вместе, узнать друг друга лучше и сблизиться.

Победителем стала команда «Баранки», второе место заняли «Северяне», третье – «Тарас Бульба».

Фото предоставлено УДСМ

ntiamig newlogo radio