Участковый терапевт взрослой поликлиники ЦГБ проявил бдительность и вовремя выявил у пациентки онкологию

Борьба с онкологическими заболеваниями - одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Лучший способ избежать рака – профилактика и онконастороженность.

Как рассказали в пресс-службе НЦГБ, участковый терапевт ЦГБ Ирина Карамова - доктор ответственный и привыкла внимательно относиться ко всем своим пациентам. Вот и во время очередного приема провела тщательный осмотр пациентки, обратившейся за помощью с гипертонией.

Во время осмотра доктора насторожило небольшое уплотнение в молочной железе женщины, и она решила незамедлительно направить ее на МРТ и консультацию к онкологу. В этот же день пациентка посетила онколога, получила направления на дополнительные исследования, прошло буквально несколько дней, и диагноз был известен. К счастью, заболевание обнаружено на ранней стадии и шансы на полное выздоровление очень велики.

- Если я подозреваю, что у пациента может быть серьезное заболевание, то всегда стараюсь лично проконтролировать, прошел ли он должное обследование, все ли анализы готовы в срок, я просто не могу бросить пациента в такой ситуации одного - рассказала Ирина Фаварисовна.

Напомним, что для повышения онконастороженности с 1 января 2021 года по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова для медицинских работников введена новая выплата. Она назначается специалистам амбулаторных и стационарных отделений за выявление онкологических заболеваний на первой и второй стадиях, в том числе в ходе проведения диспансеризации и профилактических осмотров. Дополнительное поощрение рассчитано как на врачей-онкологов, так и на непрофильных специалистов.

Фото пресс-службы Ноябрьской ЦГБ

ntiamig newlogo radio