16 октября во всем мире отмечается День здорового питания

16 октября во всем мире отмечается День здорового питания.

Питание – один из наиболее важных аспектов здорового образа жизни. Благодаря еде мы живем, работаем, растим детей, реализуем свои мечты.

Питание – это фундамент здоровья, оно обеспечивает потребности организма в энергии и питательных веществах. От его стабильности зависит работа всех органов и правильное функционирование иммунной системы. Неправильное питание может нанести здоровью вред. В результате ухудшается физическое состояние и снижается работоспособность, появляется быстрая утомляемость, и тогда организм перестает сопротивляться воздействию вредных факторов окружающей среды.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 80 % всех заболеваний связаны в той или иной степени с питанием, а 40 % из них - напрямую с фактором питания человека. Значит ли это, что здоровое питание – ключ к здоровому телу?

Что говорят цифры?

По данным исследований ученых и Роспотребнадзора, россияне питаются не лучшим образом. В их рационе недостаточно растительных и животных белков, полезных пищевых волокон, микронутриентов (витаминов и минералов). Зато в избытке холестерин, сахароза и жир, особенно животного происхождения. Многие злоупотребляют поваренной солью: при норме 5 грамм в день у женщин этот уровень превышен почти в два раза, а у мужчин еще больше.

Несбалансированный рацион питания - причина избыточного веса и ожирения. В России избыточная масса тела наблюдается у 47,6 % мужчин и 35,6 % женщин, ожирение – у 19 % и 27,6 % мужчин и женщин соответственно.

Научно доказана связь между лишним весом и развитием основных хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и некоторых онкологических, которые являются ведущими причинами преждевременной смертности - и в России, и в мире. 

Медицинские исследования свидетельствуют о том, что люди с избыточной массой тела подвержены значительно более тяжелому течению коронавирусной инфекции. Поэтому в разы увеличилась значимость здорового, сбалансированного питания и употребления качественных и безопасных продуктов. Здоровое питание перестало быть просто модной темой и превратилось в требование времени.

N9oCWNVMm0st2Qt0wg8goPAX8sBplliGiJyQm604

Быть в теме здорового питания

Чтобы россияне осознанно подходили к составлению своего рациона, необходимо понимание, как питаться правильно. Поэтому Роспотребнадзор создал сайт здоровое-питание.рф. На нем размещена самая актуальная информация по вопросам правильного питания: никакого мракобесия, только факты, проверенные научными экспертами. 

На сайте работает обучающий раздел «Школа здорового питания» с лекциями, образовательными программами и открытыми уроками для школьников. Совместно с читателями портала создана «Книга о вкусной и здоровой пище - делаем вместе!» с рецептами полезных блюд и мастер-классы от ведущих шеф-поваров. В разделе «Карта питания России» рассказывают, как питаются на огромной территории нашей страны - от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Махачкалы.

На платформе «4 сезона - тарелка здорового человека» каждый человек может бесплатно подобрать индивидуальную программу питания, тренировку и задать вопросы эксперту. Уже сегодня всем жителям страны доступны более 40 программ для снижения или удержания веса. Программы предназначены не только для здоровых людей, но и для тех, у кого есть различные заболевания, в том числе сопутствующие ожирению (например, диабет, гипертония, сердечно-сосудистые нарушения, повышенный уровень холестерина и другие проблемы). 

Роспотребнадзор призывает каждого человека задуматься о своем здоровье и рационе, делать осознанный выбор каждый день, чтобы здоровое питание стало неотъемлемой частью бытовых традиций.

Фото из личного архива автора 

ntiamig newlogo radio