Ноябрянин взял серебро на областных соревнованиях по карате

Боец Аслан Баймуратов занял второе место на чемпионате Свердловской области по кекусинкай, который прошел в начале ноября.

Спортсмен выступал по ката и кумите в категории до 60 кг. В реальной схватке – кумите – молодой человек занял второе место. Кроме того, организаторы турнира вручили ему специальный приз за лучшую технику.

– Ката – это демонстрация техники атаки и защиты, в этом виде боя противник существует только в воображении. Кумите – это реальность, когда два технически подготовленных бойца встречаются лицом к лицу в поединке, чтобы выявить лучшего. Ката – больше боевое искусство, кумите – спортивное единоборство, – поясняет Аслан Баймуратов.

Кекусинкай был создан в противовес множеству бесконтактных школ и самому принципу «карате без контакта». Демонстрируя миру мощь реального карате, этот стиль постепенно завоевал популярность во многих странах. Поединки проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов). Единственное ограничение – запрещены удары руками в голову.

– Я пришел в карате в четыре года. Так вышло, что моя мама – тренер по кекусинкай. Параллельно с тренировками впитывал знания из видеозаписей поединков таких сильнейших бойцов, как Рю Нарушима, Лечи Курбанов и Гарри О’Нил. Их техникой я восхищался и хотел быть похожим на них, – рассказывает Аслан.

Особенность карате – в развитии ряда моральных качеств наравне с развитием физических способностей. В первую очередь суть этого вида спорта – в силе воли, целеустремленности, смелости и уверенности в себе.

– Мне нравятся восточные единоборства за то, что они дают необходимые умения для защиты себя и своих близких. Система рангов и званий, направленная на постоянное совершенствование навыков, предлагает по-этапное прохождение всего пути от ученика до мастера. Отдельно хочу отметить нашу клятву – Додзе-кун. Это своего рода почва, на которой вырастает будущий чемпион. В системе «кекусинкай карате-до» есть определенный свод правил поведения спортсмена как на татами, так и в жизни. Мы повторяем его на каждой тренировке на русском языке, – объясняет боец.

У Аслана Баймуратова множество наград. В декабре 2018 года ноябрьский спортсмен взял серебро на первенстве мира по кекусинкай, которое проходило в Болгарии. А в марте 2019-го завоевал второе место на первенстве Европы в Израиле. Он трехкратный победитель международного турнира «Кубок СНГ», является победителем и призером первенств и чемпионатов России, Уральского федерального округа и Ямало-Ненецкого автономного округа по кекусинкай. Ежегодно с 2016-го Аслан входит в спортивную элиту города Ноябрьска. В 2019 году приказом Министерства спорта РФ ему присвоено звание мастера спорта России. Боец уже год выступает во взрослой возрастной категории, имеет первую ученическую степень (кю). Кстати, степени в карате не зависят от результатов соревнований.

– Я сдам на черный пояс, как только буду готов морально. Это большая ответственность, потому что, имея первый дан, ты должен передавать свои знания и опыт другим. Боец с черным поясом – пример для юных спортсменов, – считает Баймуратов.

В финале чемпионата Свердловской области по кекусинкай Аслан встретился со своим одноклубником и занял второе место.

– Мог бы выступить и лучше, впереди работа над ошибками, – подытожил наш разговор боец.

Фото предоставлено Альбиной Баймуратовой

ntiamig newlogo radio