В Ноябрьске прошла тренировка по ликвидации чрезвычайной ситуации

В Ноябрьске прошла тренировка по ликвидации чрезвычайной ситуации.

В рамках командно-штабных учений отрабатывалось взаимодействие служб гражданской обороны и городских силовых структур. В 09.00 в ноябрьской мэрии состоялось совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главная цель – отработка слаженности и оперативности действий по ликвидации снежных заносов и помощи людям, оказавшимся в экстремальной ситуации. Отметим, весна на Ямале настолько непредсказуема, что температурный режим может кардинально изменяться буквально на глазах.

Природа в этот день «подыграла» организаторам учений и устроила нешуточную вьюгу. Начальник управления ГОиЧС Андрей Смирнов доложил первому заместителю главы администрации Андрею Власову о том, что по условиям учений из-за сильного ветра и снегопада на 34-м километре автодороги Ноябрьск – Вынгапуровский образовались заносы на протяжении пяти километром. Из-за бурана движение транспорта остановилось. В заторе находятся 15 автомобилей, 43 человека, в том числе 12 детей. Самостоятельно выбраться люди не могут, к тому же существует угроза их обморожения, поскольку температура воздуха понизилась до минус 20 градусов, а скорость ветра составляет 16-18 метров в секунду.

В таких сложных условиях для оказания оперативной помощи необходима скоординированная работа всех городских экстренных служб. О своей готовности первому заместителю главы администрации Андрею Власову доложили представители ГОиЧС, Единой дежурно-диспетчерской службы, пожарной охраны, поисково-спасательного отряда «Ямалспас», Ноябрькой центральной городской больницы, полиции, предприятий «Севердорстрой» и «Пассажирские перевозки». К месту происшествия выдвинулись машины огнеборцев, болотоход «ТРЭКОЛ», грейдер, самосвал, кареты скорой помощи и другая техника. Спасатели рассказали, что в кратчайшие сроки на двух пассажирских автобусах ЛиАЗ доставят пострадавших в пункт временного размещения, расположенный в КСК «Ямал», где их обеспечат теплой одеждой и горячим питанием. Также для помощи другим автомобилистам сотрудники полиции организуют пять КПП при подъезде к городу.

В завершение тренировки члены комиссии выехали на участок автодороги Ноябрьск – Вынгапуровский в район КС-1 и ознакомились со спецтехникой, задействованной для спасения людей и ликвидации снежных заносов.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio