Лучшие преподаватели музыкальных школ Ямала отмечены ежегодной премией главы региона

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов подписал распоряжение о присуждении премии за высокие профессиональные достижения лучшим педагогическим работникам школ искусств нашего региона.

Размер вознаграждения составляет 40 тысяч рублей. Эти деньги получат восемь человек. В их числе двое специалистов из Ноябрьска: Екатерина Забигулина, преподаватель ДМШ имени Виктора Коха, и Алла Косачева – преподаватель детской школы искусств имени П.И. Чайковского.

Екатерина Забигулина в Ноябрьске с 2000 года. Все это время вместе с супругом Евгением преподают в ДМШ имени Виктора Коха. Он – по классу ударных, она – по классу фортепиано плюс исполняет функции концертмейстера. Немало звездных учеников выпустила эта творческая пара. Ученики Екатерины Забигулиной, в частности, неоднократно становились лауреатами различных конкурсов – от регионального до международного. Вот и в настоящее время педагог вместе с подопечными готовится к очередному конкурсу.

- В своей работе я стараюсь подобрать свой ключик к каждому ученику. Недаром ведь говорят, что истина одна, а путей к ней может быть много, - говорит Екатерина. – Музыка делает людей лучше, пробуждает в них доброе, светлое. Вообще, музыка – это вся моя жизнь.

Алла Косачева – настоящий ветеран своего учреждения. В детской школе искусств Ноябрьска она трудится более 30 лет – преподает игру на фортепиано, является концертмейстером и заведующей фортепианным отделением. За это время выпустила около полусотни учеников. Нередко они становились лауреатами престижных конкурсов. В прошлом году воспитанница Аллы Леонидовны Даша Гречогло получила премию губернатора Ямала.

Косачева

- Я сама из семьи музыкантов и с детства не видела себя в другой профессии, - признается Косачева. – Обучение музыке развивает в детях трудолюбие, умение организовывать свое время, учит дружбе, взаимовыручке. Самое же главное - то, что музыка обогащает внутренний мир ребенка, воспитывает его эстетически.

Добавим, премия за высокие профессиональные достижения лучшим педагогическим работникам образовательных организаций культуры и искусства Ямало-Ненецкого автономного округа вручается с 2012 года и является частью региональной системы поддержки профессиональных кадров. Ежегодно вручается по восемь премий. Всего на Ямале работают 29 организаций дополнительного образования в сфере культуры и искусства, в которых трудятся 850 преподавателей.

Фото из личных архивов Е.Забигулиной и А.Косачевой.

 

ntiamig newlogo radio