В 2021 году в новое жилье переедут 152 семьи. Программа реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2021 году в новое жилье переедут 152 семьи. Программа реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».


Мера поддержки адресована жителям аварийного фонда и заключается в выплатах, которые ямальцы могут направить на приобретение жилья во всех регионах России, кроме Тюменской области.
– Ямальцы часто спрашивали, почему по программе «Сотрудничество» можно переехать только в Тюмень. У многих родственники в других регионах, и, отработав на Ямале много лет, люди хотят жить поближе к ним. Считаю это справедливым, поэтому с нынешнего года запустили новый проект для жильцов аварийного фонда с географией по всей стране. Привычная программа «Сотрудничество» также сохранится. Она востребована у наших людей. В прошлом году мы значительно увеличили ее финансирование и создали отдельную очередь для жителей аварийного фонда – за год переехали в Тюмень около тысячи семей, – пишет на своей страничке в «ВКонтакте» глава региона Дмитрий Артюхов.
Сейчас стартовал прием документов от граждан, желающих получить выплату в 2021 и 2022 годах. Документы на текущий год принимаются до 1 апреля 2021 года, на следующий – до 30 июня 2021 года. Прием граждан проводят жилищные службы по месту регистрации, а также департамент строительства и жилищной политики автономного округа. В течение первого полугодия планируется наладить прием документов через госуслуги. Благодаря новой программе появляется дополнительный инструмент для выполнения задачи губернатора Дмитрия Артюхова по расселению на Ямале одного миллиона квадратных метров аварийного жилья до 2025 года.
Программа была разработана с учетом интересов жителей округа, многие годы отдавших Ямалу и желающих после завершения трудовой деятельности переехать в регионы с более мягким климатом. Воспользоваться мерой поддержки могут все жильцы аварийного жилого фонда. Ключевое условие – обязательство передать имеющуюся квартиру органам местного самоуправления. Среди требований – отсутствие в собственности иных жилых помещений на территории РФ, отсутствие сделок по отчуждению жилья за последние пять лет. Граждане не должны были получать прежде финансовую или имущественную помощь в связи с переселением из районов Крайнего Севера.
Также в программе могут принять участие жители населенных пунктов, находящихся в процессе территориального преобразования. Участником может стать собственник жилого помещения или наниматель, проживающий в доме, который признан аварийным.
– Новая программа предусматривает возможность переезда по всей стране. За основу будет браться среднероссийская стоимость жилья, что позволит приобрести хорошую капитальную квартиру в большинстве регионов России, – сообщил директор департамента строительства и жилищной политики Юрий Теряев.
Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из состава семьи и нормы предоставления общей площади жилого помещения, а также норматива стоимости одного квадратного метра жилья по России. Сейчас это 49 173 рубля. В качестве повышающего коэффициента будет использоваться стаж работы участника программы в автономном округе.
Программа дополнила существующие в округе меры по переселению граждан и улучшению их жилищных условий. На Ямале активно реализуются три федеральных, одна областная и 12 региональных жилищных программ для разных категорий населения. Все они продолжат действовать.
За прошлый год из аварийного жилья переехало 2 738 ямальских семей. По программе «Сотрудничество» на юг Тюменской области – 1 037 семей. 848 молодых семей улучшили свои жилищные условия. Всего меры жилищной поддержки получили порядка 4 500 семей.
Информация о порядке предоставления меры поддержки доступна на сайте департамента строительства и жилищной политики ЯНАО depstroy.yanao.ru.

Фото со страницы vk.com/artyukhov_da

ntiamig newlogo radio