С 4 по 11 января 308 юных ноябрян побывали в оздоровительно-образовательных центрах и туристических поездках в Тюменской области.

 

Мальчишки и девчонки отдохнули в «Ребячьей республике», «Острове детства», «Алых парусах», а также в санатории «Серебряный бор».

Школьница из Ноябрьска Алена Ледовская ездила на каникулы в «Ребячью республику» на смену «Ребячка увлекательная. Креатив по правилам». Она рассказала, что каникулы в лагере были насыщенными: мастер-классы, игровые программы, тематические вечера, конкурсы, кружки, настольные игры, мероприятия физкультурно-оздоровительной и художественно-эстетической направленности, посещение бассейна.

– Я впервые ездила в этот лагерь, да еще и зимой. Поездка оказалась отличной. Мы участвовали в тимбилдингах, плавали в бассейне, катались на ватрушках и «буранах», ставили рекорды на скорость (например, выставляли 25 монет в одну стопку, на время заправляли одеяло и набирали алфавит на клавиатуре). Но больше всего мне понравился финальный концерт, когда все отряды демонстрировали подготовленные выступления. Эта смена мне запомнилась еще и тем, что наш отряд по итогам заезда занял третье место. Обязательно поеду туда еще, – говорит девушка.

Компанию в отряде Алене составила ее подруга Екатерина Горбунова. Катя также отметила, что зимняя смена была насыщена событиями. Школьница рассказала, что после отдыха осталось много позитивных эмоций и фотографий.
Кроме того, в рамках сотрудничества Ямала, Югры и Тюменской области по развитию межрегионального туризма на каникулах 44 ребенка из многодетных малоимущих семей приняли участие в туристическом маршруте. Во время поездки школьники познакомились с достопримечательностями Тюмени и Тобольска, приняли участие в мастер-классах и квестах.

Сейчас у школьников 5-11-х классов есть шанс отдохнуть с 29 января по 18 февраля в международном детском центре «Артек». На зимнюю смену «На пороге научных открытий» могут попасть дети, которые добились успехов в учебе, спорте, творчестве и других социально полезных сферах. Всего на вторую смену смогут поехать 20 ямальцев.

Раньше существенным препятствием для участия была дороговизна поездки – она осуществлялась индивидуально силами родителей каждого ребенка. Затраты ямальской семьи в среднем составляли 100 тысяч рублей: дорога на ребенка – 30 тысяч, на родителя – 70 тысяч рублей – до детского центра и обратно на Ямал. С этого года принято решение о доставке ребят в лагерь в составе групп. Организованное сопровождение будет обеспечиваться из трех городов вылета: Салехарда, Ноябрьска и Нового Уренгоя.

– Традиционно путевки в «Артек» предоставляются ямальским детям бесплатно, а дорога в лагерь оплачивается за счет родителей. В прошлые годы, кроме оплаты проезда ребенка, сопутствующей затратой для семьи становились расходы на дорогу родителю, который лично привозил ребенка в лагерь и забирал после смены. В этой связи нами принято решение о выделении средств из окружного бюджета и обеспечении доставки юных ямальцев в составе организованных групп вместе с сопровождающими. Это минимум в три раза сократит затраты родителей, – прокомментировал Наиль Хайруллин, директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО.

В 2021 году «Артек» и департамент молодежной политики и туризма ЯНАО договорились о сотрудничестве: в главный лагерь страны в течение года отправятся 145 юных ямальцев.

– Побывать в «Артеке» – мечта многих ребят, а яркие эмоции и впечатления от поездки остаются на всю жизнь. Здесь большой конкурс и серьезная система отбора, по итогам которой в лагерь попадают лучшие из лучших. В этот год планируем отправить в полтора раза больше детей, чем в последние три года, – отметил Максим Артемов, руководитель направления организации детского отдыха департамента молодежной политики и туризма ЯНАО.

Для получения путевки в знаменитый международный лагерь необходимо до 19 января пройти регистрацию на сайте http://артек.дети, заполнить свой профиль достижениями (грамоты, дипломы и т. д.) и подать заявку по региональной квоте. Система автоматически оценит достижения ребенка, подсчитает баллы и сформирует рейтинг заявки.

Фото предоставила Наталья Ледовская

ntiamig newlogo radio