Сегодня мы публикуем воспоминания ветеранов-нефтяников, членов Тюменской региональной общественной организации «Ноябрьское землячество»

Сегодня мы публикуем воспоминания ветеранов-нефтяников, членов Тюменской региональной общественной организации «Ноябрьское землячество».

С 1982 года и до выхода на пенсию Юрий Куклин колесил по ямальской земле.
– Начинал работать на автомобиле КамАЗ в дорожно-строительном управлении треста «Обьнефтегазстрой», – вспоминает Юрий Иванович. – Мы прокладывали нефтепроводы, я возил трубопроводчикам трубы, цемент. Отсыпали кустовые площадки, строили дороги. Работали в основном в декабре, январе, феврале, когда можно было проехать по зимнику. Несмотря на пургу, сорока- и пятидесятиградусные морозы, отмороженные пальцы рук и ног (ремонтировали машину не в РММ, а под открытым небом), мы делали свою работу.
После ОНГС Юрий Куклин перевелся в производственное объединение «Ноябрьскнефтегаз», сел за руль вездехода «Урал». Возил операторов по добыче нефти и газа, буровиков, рабочих.
– В управлении технологического транспорта № 5 НГДУ «Холмогорнефть» предложили сесть на КрАЗ, на котором была смонтирована передвижная компрессорная установка, – рассказал Юрий. – Она участвует в процессе переработки газа и нефти, предназначена для повышения давления воздуха (иногда давление превышало 100 атмосфер). Как только начинался процесс закачки, не дай бог остановиться: смесь, образовавшаяся в цилиндрах и полости компрессора, могла взорваться. Работали мы по трое, мне запомнился напарник Саша Степаненко. Молодой парень, с юмором. Дерзкий такой, бесстрашный… Зимой – снежные заносы, пурга. Летом – болота, гнус, медведи. Мы спали в кабине, ели в кабине. А один раз чуть не сгорели: было это на Суторминском месторождении. Копали траншеи под трубы, площадка находилась далеко от поселка. Ночью в вагончике замкнула проводка (обогревались как могли: «козлы» стояли в каждом отсеке), вагон загорелся. Горит он ровно пятнадцать минут, все успели выскочить, благо, спали одетыми… Считали мы себя героями? Шутите, что ли? Обычная работа: не сачковали, не прятались за спины других, делали свое дело.

Фото предоставлено ТРОО «Ноябрьское землячество»

ntiamig newlogo radio