Сегодня мы публикуем воспоминания ветеранов-нефтяников, членов Тюменской региональной общественной организации «Ноябрьское землячество»

Сегодня мы публикуем воспоминания ветеранов-нефтяников, членов Тюменской региональной общественной организации «Ноябрьское землячество».

Татьяна Левицкая начинала работать в центральной научно-исследовательской лаборатории в отделе анализа и разработки нефтяных и газовых месторождений. Руководил ЦНИЛ тогда Виктор Багров. В сентябре 1985 года Левицкая была принята на должность ведущего инженера.
– Я приехала в Ноябрьск за супругом. После окончания Тюменского индустриального института двенадцать лет отработала ведущим инженером в Западно-Сибирском научно-исследовательском институте нефти и газа, а в начале восьмидесятых набирали буровиков для работы на Крайнем Севере, муж дал согласие. Много лет он отработал буровым мастером в Суторминском управлении буровых работ (СУБР).

Инженер в нефтегазовой отрасли занимается планированием и организацией мероприятий, цель которых – увеличение добычи нефти и газа. У девушек из отдела ЦНИЛ задачи были поважнее: подготовить месячный эксплуатационный рапорт по каждой скважине – сколько добыто нефти. Указать процент обводненности скважины, предоставить сводки по фонду – сколько ввели новых, сколько действующих, сколько в простое. Расписать, как проводится обработка скважин, рассчитать эксплуатационные затраты. Вот такая отчетность.

– Помню, как мы кричали «ура!», когда в 1985 году перевалили рубеж добычи нефти в 30 миллионов тонн по «Ноябрьскнефтегазу», – улыбается Татьяна Николаевна. – Это было событие, сравнимое для нас с полетом Юрия Гагарина в космос. Тогда только ввели в строй Пограничное месторождение, перспективы были такие, что дух захватывало. Мы радовались добыче, как личному достижению.
В 2010 году Татьяну Левицкую из геологического научно-аналитического центра (ГеоНАЦ) при АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» перевели в научно-технический центр (НТЦ) в Тюмень. Там она вступила в «Ноябрьское землячество», вышла на пенсию. Воспитывает внуков, а еще она заядлая дачница.

Фото предоставлено ТРОО «Ноябрьское землячество»

ntiamig newlogo radio