Заместитель главы администрации Ноябрьска Сергей Горбачев напомнил ноябрянам о важности Всероссийской переписи населения

Заместитель главы администрации Ноябрьска Сергей Горбачев напомнил ноябрянам о важности Всероссийской переписи населения.

Она проходит с 15 октября по 14 ноября.

- У всех горожан есть возможность стать участниками переписи населения. Прогресс не стоит на месте, поэтому ответить на вопросы переписного листа можно самостоятельно на портале Gosuslugi.ru. Для этого нужно выбрать услугу «Участие в переписи», заполнить электронные листы на себя и членов семьи, получить QR-код на электронную почту. Код подтверждения необходимо будет показать переписчику, который придет домой. Сегодня, 15 октября, на портале госуслуг стартовала интернет-перепись, и я уже ответил на несложные вопросы. Хочу добавить, что электронный способ – это удобно и доступно, - прокомментировал заместитель главы администрации Ноябрьска Сергей Горбачев.

С 18 октября ноябряне могут переписать себя в МФЦ, где за помощью можно обратиться к волонтерам. Также остался традиционный способ – личное общение с переписчиком, для этого нужно дождаться его визита домой. Узнать специалиста легко по экипировке: жилету с логотипом, шарфу с надписью «Всероссийская перепись населения - 2020», портфелю с надписью «Росстат» и планшету со специальной программой. При этом переписчик обязательно предъявит свой паспорт и удостоверение. Важно, что у горожан не могут и не будут требовать паспорт или любой другой документ, а для ответов на вопросы переписного листа не нужно документационного подтверждения.

IMG 74801

Всего гражданам зададут 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, место рождения, владение языками, образование, источник средств существования. А остальные 10 – о жилищных условиях. Полученные данные будут храниться в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, о каком человеке идет речь.

Сергей Горбачев отметил, что перепись населения нужна, чтобы понимать, как развивается наше государство и, в частности, Ноябрьск, какие прогнозы строить, учитывая точную численность населения города, какой уровень образования горожан и национальный состав населения. Результаты переписи повлияют на благоустройство жилья, социальные выплаты и рабочие места.

Итоги подведут в два этапа, а окончательные данные обнародуют до 31 декабря 2022 года. 

Фото Анастасия Даниленко 

ntiamig newlogo radio