С 18 октября жилые дома Ноябрьска начали обходить переписчики

С 18 октября жилые дома Ноябрьска начали обходить переписчики.

Всего в городе работает 181 человек, на каждого из них приходится 500 ноябрян. О том, как проходит день переписчика Марины Смирновой, рассказывает корреспондент «СВ».

Марина поправляет жилетку синего цвета с логотипом и шарф с надписью «Всероссийская перепись населения - 2020». Берет портфель, на котором написано «Росстат», и планшет со специальной программой, надевает маску и перчатки. Проверяет, что ничего не закрывает удостоверение переписчика, которое держит брендированная цепочка на шее.

Подготовившись, Марина направляется к пятому подъезду дома 82 на проспекте Мира. Она звонит в домофон и представляется переписчиком, в ответ ей открывают дверь в подъезд.

IMG 8129

В одной из квартир ее встречает Алексей Зинуров. Марина показывает документы и рассказывает, что перепись населения - общегосударственное мероприятие и проводится в соответствии с Федеральным законом № 8-ФЗ. Поясняет жильцу, что переписчика не интересует конфиденциальная информация, он не может требовать показать паспорт или другие документы, не спросит, кто владеет этим жильем или сколько вы зарабатываете.

Марина Смирнова задает вопросы Алексею, а ответы с его слов фиксирует в планшете. Всего их 33. Глава семьи переписывает сразу всех членов домохозяйства.

Заходим с переписчиком в следующую квартиру. Но жильцы уже прошли перепись населения самостоятельно на портале госуслуг и получили QR-коды на электронную почту. Марина сканирует их планшетом, и все данные моментально заносятся в программу. Женщина отмечает, что электронная перепись – это удобно для респондентов и быстро для переписчиков.

В конце нашего разговора Марина Смирнова добавляет, что одиннадцать лет назад у нее уже был опыт работы переписчиком. Но в этом году перепись другая, и главное ее отличие от предыдущей – это переход от бумажных анкет к электронным, которые переписчики заполняют на планшетах.

Впереди у нее много работы. Много адресов, разных лиц и общения. Переписчик надеется, что в каждом доме встречать ее будут радушно.

IMG 8124

В тему

Чтобы пройти перепись на портале госуслуг, достаточно иметь стандартную учетную запись. Нужно указать данные о себе и проживающих совместно членах домохозяйства, а также ответить на вопросы о жилищных условиях. Портал передает данные анонимно в виде цифр. Никто не будет проверять ваши слова, но нужно быть максимально честным, ведь ответы дополнят статистику, на основе которой правительство будет разрабатывать и внедрять социальные программы. Если вы допустили ошибку и решили поменять ответ, это можно будет сделать до 8 ноября.

Фото Анастасия Даниленко 

ntiamig newlogo radio