В Ноябрьске проходит ежегодный патриотический музыкальный проект «Дорогами поколений». 

В Ноябрьске проходит ежегодный патриотический музыкальный проект «Дорогами поколений».

Напомним, 10 октября закончился прием заявок на участие, с 19 октября начались основные мероприятия. «Дорогами поколений» – проект, в котором принимают участие сольные исполнители, дуэты, ВИА и вокальные группы, ставшие лауреатами и дипломантами песенных конкурсов и фестивалей на муниципальном уровне. В этом году в проекте участвуют более 70 конкурсантов из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области.

Большинство конкурсантов – жители Ямала. Это молодые исполнители из городов Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой, Ноябрьск, Салехард; Красноселькупского, Надымского, Приуральского, Пуровского, Тазовского, Шурышкарского и Ямальского районов. Тюменскую область представляют Тюмень и Ишим, ХМАО – исполнители из Сургута.

Основные мероприятия традиционно проходят на площадках ГБУ ЯНАО «Региональный центр патриотического воспитания». Согласно программе, 21 октября конкурсанты, гости проекта, члены жюри и наставники приняли участие в творческом вечере «Свободный микрофон», который прошел в КРК «Кристалл». Гвоздь программы творческого вечера – Дмитрий Жданов, солист группы «НАШЕVREMЯ», Санкт-Петербург. Церемония награждения, торжественное закрытие проекта и гала-концерт состоятся в ЦД «Нефтяник» вечером 22 октября.

В жюри проекта приглашены профессор Ирина Бархатова, заведующая кафедрой музыкального искусства эстрады Тюменского государственного института культуры; Ирина Чувакова – певица из Москвы, финалистка телепроекта «Голос-8», лауреат международных фестивалей и конкурсов; Артем Виноградов, обладатель Гран-при международных конкурсов вокального искусства в Финляндии, Болгарии, Испании, Италии и Чехии, победитель международных конкурсов в Санкт-Петербурге (Москва); Александр Сорокендя, судья международной категории, обладатель национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России» (г. Пыть-Ях); сургутянин Александр Рогожников, артист эстрадного оркестра и ансамбля высшей категории, лауреат всероссийских и международных вокальных конкурсов и фестивалей.

По итогам проекта победители конкурса, проживающие на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, поощряются:
– в возрасте от 14 до 23 лет – культурно-познавательной поездкой «Код250.240.89» в Республику Крым в 2022 году;
– в возрасте от 14 до 25 лет могут выдвигаться кандидатами на получение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование»;
– в возрасте от 14 до 35 лет – по решению оргкомитета могут быть направлены для участия во всероссийских, межрегиональных фестивалях и конкурсах патриотической песни за счет средств окружного бюджета.

Фото из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio