Есть у ноябрьской пенсионерки Валентины Куковякиной хобби – шить лоскутные одеяла и бесплатно раздавать их тем, кому они нужны.

Есть у ноябрьской пенсионерки Валентины Куковякиной хобби – шить лоскутные одеяла и бесплатно раздавать их тем, кому они нужны.

ВОЕННОЕ ДЕТСТВО

Рабочий день бабушки Вали начинается утром, когда все домашние уходят по своим делам. Тогда она ставит на кухонный стол видавшую виды швейную машинку, заряжает ее нитками нужного цвета, обкладывается со всех сторон разноцветными кусками материи, сугробами синтепона и приступает к процессу. Трудится где-то до обеда. Дольше сил уже не хватает: болят глаза, ломит спину, да и давление, чего доброго, может подскочить. Шутка ли – Валентине Ивановне 83 года.

Всю жизнь, начиная с раннего детства, женщина работала. Имеет медали за трудовую доблесть, грамоты, получает неплохую по российским меркам пенсию. Казалось бы, хватит работать – пора отдыхать. Но не может бабушка без дела сидеть. Да и люди ждут ее продукцию. Те, кто сами еле концы с концами сводят, всегда рады такой помощи. Хорошие одеяла и постельное белье нынче дорого стоят – не всем по карману. А тут даром отдают. А качество разве сравнишь с китайским? Стежок к стежку, все ровненько, нитки не торчат. Материалы хорошие, натуральные. Расцветка подобрана со вкусом. Такие одеяла жалко даже в пододеяльники прятать.

Шить Валентина Ивановна начала лет с восьми – мама научила. В двенадцать уже сама стала одеяла стегать. Годы были тяжелые, послевоенные. Те, кто в деревне жил, сами себя почти всем обеспечивали.

Родилась Валентина в 1937 году в Оренбургской области. В сорок первом, когда началась война, ей было четыре года. Отец сразу ушел на фронт, мать днями и ночами пропадала в совхозе, на сельскохозяйственных работах, а маленькая Валя нянчила младших братьев. Один из них вообще грудной был.

– По утрам нас приводили в избу. Там были две пожилые женщины-нянечки – они еще варили обеды трактористам – и с десяток таких же, как я, детишек со своими младшими братиками и сестричками. Это что-то вроде яслей у нас было. Клали грудных детей в люльки, подвешенные к потолку, и мы эти люльки целый день качали.

В 1943-м отца комиссовали из армии по ранению – нога больше не сгибалась. Он занялся катанием валенок. Все село обеспечивал. Мама трудилась в совхозе.

– Голодно было, холодно, – вспоминает бабушка Валя, – но я все равно благодарна жизни. Люди были добрые, помогали друг другу.

ПРИВЫЧКА РАБОТАТЬ

После войны девушка окончила курсы кройки и шитья, но работать по специальности не получилось. Трудилась вместе с мамой в совхозе: полола, токовала, скирдовала – да мало ли работы у крестьянина. В начале шестидесятых уехала на целину. Тогда в Советском Союзе был такой партийный призыв: возделывать непаханые земли Казахстана, Оренбуржья, Сибири. Работала телятницей. Потом муж серьезно заболел, переехали в Орск, где была больница. Там трудилась на военном заводе – штамповала болванки для снарядов. Поначалу было очень тяжело физически, но со временем, говорит, привыкла.

В семидесятых годах переехала в Свердловскую область, поближе к родне. Там тоже работала в колхозе телятницей. Выбилась в передовики производства, даже из газеты к ней приезжали.

– Так что вы не первый, кто у меня интервью берет, – с улыбкой говорит пожилая женщина.

В Ноябрьск Валентина Ивановна попала, уже будучи пенсионеркой. Сначала на Север уехали дети. Дочь здесь родила ребенка и пригласила маму нянчиться с внучкой. Это был 2004 год. Сейчас у бабушки Вали четверо внуков и трое правнуков. Со дня на день ждут четвертого.

Шила героиня нашего рассказа всю свою сознательную жизнь. Обшивала многочисленную родню, знакомых, соседей. Денег при этом не просила. У кого была возможность – те что-то платили, у кого не было – обслуживала бесплатно. Не бросила бабушка Валя своего занятия и здесь, в Ноябрьске. Начала шить одеяла, постельное белье. Поначалу материалы приходилось покупать, но дочь Елена быстро наладила контакты с предпринимателями, и те стали снабжать пенсионерку бесплатно. Последние три года плотно сотрудничают с салоном «Мадам Шторкина», очень благодарны его хозяйке Наталье Червяковой. Что же до продукции, выпускаемой Валентиной Ивановной, то она раздается только бесплатно. Красивыми лоскутными одеялами обеспечена уже вся родня в Ноябрьске, в Свердловской области, в Оренбуржье. А еще Иоанно-Введенский женский Монастырь, что под Тобольском. Знакомы с продукцией и некоторые малоимущие семьи Ноябрьска.

IMG 4125

– Хотела несколько одеял в наш детдом отдать, так там говорят: «Что вы, бабушка, у нас прекрасное обеспечение, мы ни в чем не нуждаемся», – рассказывает пожилая рукодельница.

Распространением продукции в основном занимается дочь. Елена Алешина говорит, что для мамы такая работа придает смысла в жизни, помогает сохранить активность. Ведь пожилому человеку очень важно чувствовать себя нужным, востребованным. Это лучше любой терапии и лекарств.

Фото автора. 

ntiamig newlogo radio