«Ямал – открытая книга» – первое издание, в создании которого приняли участие писатели всего округа

«Край земли» на самом деле бескрайний. Особенно в плане творчества. И убеждает в этом еще один культурный проект, реализованный в Ноябрьске.

ОБРАЗ ПРОСТОЙ И ЕМКИЙ
Какой образ возникает у вас при слове «Ямал»? У разных людей разные ассоциации: снег, белый медведь, олень, чум, морошка... А для сотрудников Централизованной библиотечной системы Ноябрьска Ямал – это открытая книга. Именно так они назвали свой проект, который приурочили к 90-летию ЯНАО. Это первое издание, в котором принимают участие писатели всех муниципалитетов округа.
Сборник получился простым, понятным и вместе с тем емким. В нем читатели найдут рассказы об истории региона, людях, традициях. Это своего рода хранилище духовных ценностей. Если говорить высоким слогом, то проект – своеобразная летопись времен, страницы жизни, бытие в целом, дух мудрости и откровение.

– При Интеллект-центре с 2012 года функционирует Ноябрьское литературное объединение. Его участники регулярно организуют литературные квартирники, обсуждают книжные новинки, делятся творчеством. Нам хотелось, чтобы таланты людей были представлены более широкой читательской аудитории. Поэтому возникла идея выпустить сборник произведений ноябрьских авторов, планировалось приурочить его к 45-летию города. А потом подумали-подумали и решили, что не стоит замыкаться лишь на себе, и пригласили к участию в проекте остальные муниципальные библиотеки ЯНАО. Без них воплощение идеи было бы невозможно: каждая стала проводником между писателями и создателями сборника, – поясняет главный библиотекарь Интеллект-центра Инна Сугак. – К тому же тема оказалась актуальной: основная масса авторов активно издавалась в период 2000-2005 годов, потом наступило затишье. Не каждый может самостоятельно выпустить сборник, кто-то просто скромно молчит о себе. Мы подготовили проект, направили в департамент культуры, и, к нашей радости, идея нашла финансовую поддержку и уже реализована. На протяжении года занимались сбором произведений авторов со всего округа, их биографий и фотографий, оформлением авторских договоров. На сегодняшний день сборник уже отпечатан.

В КАЖДОЙ СТРОКЕ СВОЙ ЧЕЛОВЕК
«Ямал – открытая книга» – это 47 авторов из 10 муниципалитетов округа – в общей сложности 90 прозаических и поэтических произведений, по количеству лет «виновника торжества». Больше всего представлены Губкинский, Надым, Приуральский район. Среди авторов и новички, и известные личности, например, Нина Салиндер, Вероника Богданова, Валерий Зырянов, Борис Березин, Алексей Казовский, Василий Барыльченко. Творчество каждого автора уникально и многогранно, и все они в совокупности раскрывают специфику и самобытность нашего региона, разные стороны ямальской жизни, настроение и характеры, радости и переживания людей. Кто-то воспевает красоту северного края; кто-то пишет о тружениках-первопроходцах, благодаря которым на карте нашей страны появились десятки новых благоустроенных населенных пунктов; другие показывают Ямал через призму собственной истории; третьи повествуют о жизни коренных народов. Разные по характерам, художественному слогу, стилю изложения, авторы сумели «оживить» книгу, наделив ее эмоциями и даже, пожалуй, какой-то домашней атмосферой. И потому Ямал словно предстает перед читателем «своим человеком», с которым ты знаком уже много лет. И в этом плане сборник особо ценен: в современном мире, когда книги нередко превращаются в пустой и бездушный набор букв, «очеловеченные» издания дорогого стоят.

– Создание этой книги имеет большое значение для продвижения и популяризации регионального художественного творчества. Читатель не только знакомится с литературными трудами авторов, но и узнает жизнеописание авторов, каждый из которых представляет свой населенный пункт, такой непохожий, но вместе с тем единый с другими муниципалитетами. И это единство не только в территориальной общности, но и в общем душевном порыве сделать свой край открытым, прогрессивным, комфортным и притягательным. В этом заключается созидательная сила литературы и культуры в целом, – говорит заместитель главы администрации Ноябрьска Наталья Филонец.


Литература является одним из важнейших хранителей культурных ценностей. Язык, обряды, исторические события, героические поступки людей, великие открытия, особенности той или иной местности – все это и многое другое запечатлевается в памяти поколений благодаря писателям. Возможно, не все произведения ямальских авторов могут претендовать на статус литературного шедевра, но они все без исключения являют собой то живое слово, которое в каждом из нас раскрывает глубину собственных переживаний, помыслов, мечтаний.

 

 

Мнения

Оксана Назарьева, директор Централизованной библиотечной системы: 

– Ценность литературного творчества ямальских писателей заключается в том, что оно позволяет читателю расширить знания об удивительном месте на самом краешке земли. Через художественное слово читатель может перенестись в северный край, прикоснуться к самобытной культуре коренных народов, открыть для себя героические будни нефтяников и газовиков. Умудренным авторам сборник послужит хорошим стимулом для дальнейшего творчества, а тем, кто еще только берется за перо, – мотивацией для продуктивной деятельности. А значит, литература как род искусства продолжит жить.

 

Ирина Крисанова, автор стихов о Ямале (Ноябрьск): 

– Очень рада, что мне была предоставлена возможность опубликовать свои стихи в сборнике, посвященном Ямалу. Я пишу о незабываемых красотах Ямальского края, о северной природе, такой нежной и хрупкой. Я давно влюблена в наш Север с его сказками и легендами – необычайными, как северное сияние.

 

Вероника Богданова, поэтесса (Лабытнанги):

– Для меня участие в сборнике ямальских авторов – еще одна возможность признаться в любви нынешнему юбиляру – Ямалу, удивительному месту на самом краю карты России, где я обрела признание как поэт. Да и сам этот край – территория не просто арктическая, а по-настоящему поэтическая!

 

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО УПРАВЛЕНИЕМ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА НОЯБРЬСКА

ntiamig newlogo radio