В юбилей Ямало-Ненецкого автономного округа в Ноябрьске прошел предновогодний флешмоб

В юбилей Ямало-Ненецкого автономного округа в Ноябрьске прошел предновогодний флешмоб.

Вечером 10 декабря жители Ноябрьска могли наблюдать феерическую картину: десятки снегурочек в ярких одеяниях шествовали по улицам, танцевали и поздравляли удивленных прохожих.

Встреча в «Современнике»
С чем поздравляли, спросите вы? Ведь до новогодних праздников еще далеко! Повод нашелся самый подходящий. 10 декабря 1930 года был образован Ямало-Ненецкий национальный округ в составе Уральской области. Позже он стал называться автономным и вошел в сложносоставную структуру Тюменской области, но именно 10 декабря считается днем рождения нашего субъекта Федерации. В этом году ему исполнилось 90 лет. Данному событию и был посвящен фестиваль-флешмоб под названием «Снегурочки в гостях у Сэр Ни», организованный многофункциональным молодежным центром «Современник».
Сэр Ни, если кто не знает, это наша, ямальская Снегурочка. Придуман этот персонаж был именно в Ноябрьске, с легкой руки сотрудницы центра активного отдыха Анны Коптяковой. В переводе с ненецкого «Сэр Ни» означает «Снежная девушка». Сегодня у ямальской Снегурочки имеется собственная резиденция – этнографический модуль «Сыра сэв», расположенный на берегу озера Ханто. Туда водят иногородних туристов и устраивают экскурсии для местных школьников. Но бывает, Сэр Ни сама приходит в гости к ноябрянам. И 10 декабря, в юбилей Ямало-Ненецкого автономного округа, был как раз тот самый случай.
За несколько недель до памятной даты центр «Современник» бросил в социальных сетях клич с призывом местным красавицам в возрасте от 16 лет и старше поучаствовать в праздничном флешмобе. По словам сотрудницы учреждения Светланы Сторчоус, на него откликнулись порядка девяноста жительниц Ноябрьска, что очень символично в год 90-летия ЯНАО. Всех участниц 10 декабря собрали в стенах «Современника».
Наверное, за всю свою 34-летнюю историю учреждение не видело такого количества женщин и девушек, наряженных снегурочками. Казалось, что в этом отдельно взятом месте Новый год уже наступил. Десятиклассница Ксения Темирбаева не готовила специального одеяния. Просто украсила свою куртку мишурой, а на голову водрузила кокошник. Получилось стильно и по-новогоднему.
- Я еще никогда не участвовала в таких масштабных акциях, и мне было интересно попробовать. Еще и подружек с собой привела, - говорит девушка.
А вот сотрудница Интеллект-центра Наталья Белопухова экипировалась по всем правилам новогоднего дресс-кода. Причем ее Снегурочка имела ярко выраженный национальный северный колорит, даже ладонь варежки была украшена подушечками лап белого медведя.
- Пожмите мне руку, - предложила Наталья автору этого материала. – Чувствуете подушечки?
- Чувствую…
- Теперь загадайте желание. Оно обязательно сбудется, потому что это волшебные варежки!

IMG 2633

Под одним одеялом
Тем временем снегурочки, облаченные не только в яркие одеяния, но и в разноцветные маски (противоэпидемические меры – обязательное условие участия), сели в два больших автобуса и отправились в свой праздничный рейс. Первый маршрут пролегал через сквер у пешеходного фонтана, площадь Памяти и большой городской фонтан. Второй автобус поехал к скверу Геологов, затем – на привокзальную площадь, после – к офису «Газпромнефть-ННГ». На всех вышеупомянутых точках автобусы делали остановки, снегурочки выходили на улицу и исполняли танец под попурри из новогодних песен. Постановщик этой хореографической композиции – специалист центра «Современник» Марина Смаглий. Она рассказала, что видеоролик с музыкой и движениями выслала всем участницам по Интернету, и девушки репетировали самостоятельно. И лишь один раз, непосредственно перед началом флешмоба, снегурочки провели очную репетицию в стенах «Современника».
Надо ли говорить о том, какое впечатление действо имело на прохожих! Люди доставали свои мобильные гаджеты, фотографировали, снимали видео, а дети – те просто столбенели от изумления, думая, что попали в сказку.
- Подождите, куда вы? Я только смартфон достал, - досадовал мужчина, не успевший запечатлеть танец на камеру.
- Приходите в парк, встретимся там! – ответствовали зимние феи и снова погрузились в свой волшебный автобус.
В семь часов вечера в Ноябрьск-парке было шумно и оживленно. Играла музыка, по площади дефилировали ростовые куклы: олень и ненецкий мальчик, яркими огнями светился арт-объект «90 лет ЯНАО». Возле него многие фотографировались.
Именно там своих подружек, равно как и прочих жителей Ноябрьска, ждала главная Снегурочка Ямала – Сэр Ни. Ее роль исполнила заместитель директора центра «Современник» Алена Ямполец. Она руководила флешмобом, предлагая участницам и зрителям танцевать, водить хороводы (разумеется, соблюдая социальную дистанцию). Она же провела награждение участников онлайн-конкурса среди горожан на лучшее новогоднее фото – его тоже организовал «Современник». Конкурс проходил в трех номинациях, а лауреаты определялись исключительно путем интернет-голосования.
Кульминацией праздника стал вынос «Одеяла дружбы». Большое полотно с символикой Ямала растянули над головами участников флешмоба. По задумке организаторов, это одеяло символизировало единство ямальцев – людей разных национальностей и вероисповедания, объединенных уважением друг к другу и любовью к нашему северному краю.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio