Добровольцы благоустроили и убрали памятные места и воинские захоронения 

Добровольцы благоустроили и убрали памятные места и воинские захоронения

В городе прошла социальная акция «Чистый обелиск». Волонтерами Победы была облагорожена Аллея Славы на городском кладбище. Каждый год в первые теплые дни июня активисты Ноябрьска участвуют в городской акции «Чистый обелиск», которая проводится в рамках нап-равления «Великая Победа» всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

В Ноябрьске, как и на всем Ямале, нет захоронений погибших в боях солдат Великой Отечественной войны, но есть Аллея Славы, где похоронены ветераны Великой Отечественной войны, а также сотрудники правоохранительных органов и вооруженных сил, погибшие при исполнении служебных обязанностей. Идея создания специального памятного места для захоронения тех, кто отдал свою жизнь на полях сражений, зародилась у Совета ветеранов войны давно. Осуществить мечту помогла администрация города и благотворители.

Уже традиционно волонтеры Победы убрали старую листву на территории мемориала, подмели дорожки, очис-тили места захоронения от сорняков и другого мусора, помыли памятники и высадили свежую траву.

– У меня есть личный ресурс (время, здоровье, транспорт и т. д.), который я хочу и могу использовать в полезной деятельности. Быть с теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации и нуждается в помощи или внимании. С некоторыми ветеранами, чьи захоронения мы сегодня убирали, я была знакома. Мы помогали им в быту, они делились историями военных лет. Ветераны живы в нашей памяти, – делится впечатлениями руководитель отряда «Волонтеров Победы» 12-й школы Наталья Макшова.

Памятники – это связующее звено времен, обеспечивающее непрерывность духовной и культурной традиций народа. Сохранить бесценное
наследие, созданное прошлыми и нас-тоящими поколениями, сберечь все это для потомков – насущная патриотическая задача. Ключевым моментом акции является привлечение внимания общественности к состоянию воинских захоронений и обелисков, воспитание патриотизма у молодежи.

– Это дань уважения нашим ветеранам. Таким образом я говорю им спасибо за отданную молодость, любовь и жизнь, за наше мирное небо. Пройдет человек мимо захоронений ветеранов, а там чисто, можно увидеть их имена, годы жизни и задуматься об их судьбе. Помнить и ценить #нетолько9мая – это важно для моей страны, – говорит активистка ВОД «Волонтеры Победы» Марианна Хорт.

– Мы должны быть благодарны тем, кто защищал нашу родину, – делится мнением волонтер Победы подросткового клуба «Шанс» Данила Киселев.

16 волонтеров Победы приняли участие в акции «Чистый обелиск»

Фото автора

ntiamig newlogo radio