Девочку поздравили члены городского Совета ветеранов

 Девочку поздравили члены городского Совета ветеранов.

 Представители ноябрьской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов «Ветеран» специально для этого приехали в учебное заведение и в торжественной обстановке передали награду девушке. Ее сочинение о прапрадедушке «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны, вклад в Великую Победу» заняло первое место на городском конкурсе и третье – на окружном.

– Эта тема затронула нас с дочкой лет семь назад, когда мы в очередной раз гостили у нашей бабушки в деревне Кинель-Черкассы Самарской области, – рассказала Оксана Пасечникова, мама Анастасии. – Однажды забрались на чердак и нашли деревянную шкатулку. Открыли, а там лежат ордена и медали прадедушки Сергея Михайловича, оригиналы справок о боевых ранениях, документы с указанием территорий, на которых он воевал, специальная книга выпуска 1941 года с приказами верховного главнокомандующего И.В. Сталина и почетные грамоты за его подписью. Узнали, что войну прадедушка встретил в должности старшего писаря полка, а закончил ее в 1945 году командиром противотанковой батареи. Кроме этого, там были газетные статьи о трудовых буднях нашего предка уже после войны, информация о детях. Довоенные, военные и послевоенные фотографии. Из них мы узнали, что прадедушка очень любил играть в шахматы. Кстати, его праправнук Владимир тоже шахматист. Вот мы с дочкой и решили собрать и объединить все это в одну историю.

23

– Сейчас вспоминаю, как писалось сочинение о прапрадедушке. Знаете, было трудно. Это сложно, когда ты пропускаешь все через себя, воспринимаешь близко к сердцу и как бы проживаешь весь тот жизненный путь, что прошел предок. Воссоздать все на бумаге – это самое малое, что я могла для него сделать. Думаю, у меня неплохо получилось, – говорит Анастасия.

22
– Конкурс для школьников был организован Всероссийской ветеранской организацией, – отметил ветеран МВД, труда и Вооруженных сил СССР Владимир Павлович Тарарин. – В Ноябрьске из членов нашей организации была создана специальная комиссия, которая обирала сочинения на городском уровне, чтобы потом направить их в округ. Всего от учеников поступило 13 сочинений, из них десять из школы № 14. Конечно, хотелось большей активности от учебных заведений. На наш взгляд, мы отобрали лучшую работу и отправили ее в Салехард. Там сочинение Насти заняло третье место, и его вместе с другими финалистами перенаправили уже на всероссийский конкурс, который пройдет в Москве. Теперь мы знаем, что прапрадедушка Анастасии – фронтовик Сергей Михайлович – увлекался столярными работами и однажды сделал для хранения документов резную шкатулку, которая теперь стала семейной реликвией. Мы рады, что в нашем городе живет такая одаренная девочка. Примечательно, что в патриотическом конкурсе мама так активно поддержала дочь. Приятно, когда люди дорожат памятью рода и своих славных предков.

ntiamig newlogo radio