С 1 сентября этого года владельцы гаражей смогут по упрощенной схеме оформить их в собственность

С 1 сентября этого года владельцы гаражей смогут по упрощенной схеме оформить их в собственность.

Новый закон позволит россиянам до 1 сентября 2026 года легализовать гаражи, размещенные на земельных участках публичной собственности до 30 декабря 2004 года, то есть до введения норм современного градостроительного регулирования. Такие объекты нельзя назвать самовольными постройками, но в большинстве случаев на них утеряны правоустанавливающие документы. Особенно актуальны данные изменения в законодательстве для жителей Крайнего Севера, где суровые климатические условия, и помещения для стоянки автомобилей очень востребованы.

Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и товариществах. При этом сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений, а земля под ними ­– государственной или муниципальной. Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные строения для хранения машин при многоэтажных домах и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ).

Воспользоваться послаблениями смогут собственники гаражей, построенных до вступления в силу ГрК РФ, их наследники, лица, которые приобрели гаражи по соглашению у владельца, подпадающего под «гаражную амнистию» (ст. 6 Федерального закона N 79-ФЗ). Для этого гражданину необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения данным имуществом.

Согласно разъяснениям Росреестра, законом N 79-ФЗ устанавливается перечень таких документов. К ним относятся, например, длительное добросовестное использование (договор о подключении строения к электрическим сетям), ранее полученное решение о распределении гаража, документы технической инвентаризации и другое. Уполномоченный орган в случае принятия положительного решения самостоятельно направляет в Росреестр пакет необходимых документов. При этом одновременно регистрируются права гражданина как на гараж, так и на земельный участок, на котором он расположен. Росреестр разработал методические рекомендации для граждан «Гаражная амнистия» за 8 шагов». Материалы в простой и доступной форме помогут россиянам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке. Ознакомиться с полной версией методички можно на сайте rosreestr.gov.ru.

Фото из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio